4 мая суббота
04:45

Кемеровчане - третьи на межрегиональном «Кожаном мяче»

3 июля 2015, 23:45
Команда кемеровского КМЖ «Динамовец» заняла третье место на межрегиональном этапе Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» в Сибирском федеральном округе среди юношей 2000-01 г.р

С 22 по 29 июня в Красноярске в футбольном манеже «Арена – Енисей» проходили игры 3-го межрегионального этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» в Сибирском федеральном округе среди юношей 2000-2001 годов рождения. Участвовало 9 команд. Кемеровскую область представляла команда клуба по месту жительства "Динамовец" (г. Кемерово, тренер - Пялин А.В.).

По итогам жеребьёвки команде «динамовцам» «повезло», и они не только попали в группу с большим количеством команд (9 команд были разделены на две группы по 5 и 4 команды в каждой соответственно, игры в которых проходили по круговой системе), но в данной группе оказались и хозяева соревнований команда «Северный» из г.Красноярска. Более того, первый матч был как раз с командой Красноярска.

Однако, огорошив соперника двумя голами в его ворота в начале матча, «Динамовец» психологически сломил соперника и поэтому оставшееся время игры каждая команда использовала по своему. «Северный» пытался собраться и много не пропустить, «Динамовец» же напротив, экспериментировал с разнообразием атакующих комбинаций, что и привело в итоге к счёту 10:0 в нашу пользу.

Второй матч наши ребята провели против команды «Олимп» (Омская область) и закончили его вничью 1:1. По ходу игры наши мальчишки проигрывали, но смогли собраться и сравняли счёт, при этом имея в конце матча два стопроцентных момента забить гол, но не хватило спокойствия при реализации голевых моментов, да и везение было на стороне «Олимпа», т.к. в первом случае их ворота спасла штанга этих же самых ворот, а во втором – перекладина.

Далее, нас ждал «Шахтёр» (Иркутская область), который имел перед матчем с нами преимущество, т.к. для нашей команды это был уже третий подряд игровой день, а вот иркутская команда день накануне отдыхала. После первого тайма счёт на табло был 0:0, а вот на второй тайм наших мальчишек физически не хватило – итог 0:5.

Следующий день «Динамовец» отдыхал и провёл его с максимальной пользой, готовясь к последней групповой игре с командой «Юность» (Алтайский край). «Динамовцам» нужно было выигрывать этот матч с любым счётом, чтобы обойти омский «Олимп» в борьбе за второе место в группе, что в свою очередь давало возможность сыграть с командой, занявшей второе место в другой группе, за итоговое 3-е место соревнований. «Динамовец» (г. Кемерово) – «Юность» (Алтайский край) – 4:1. В первом тайме была равная игра, но нам удалось в конце тайма забить соперникам гол «в раздевалку». Это позволило во втором тайме «динамовцам» действовать более раскрепощённо, что и сказалось на итогом результате. При счёте 4:0 в нашу пользу в конце игры мы успокоились и на последней минуте матча лучший игрок «Юности» всё-таки забил гол в наши ворота, так сказать «размочил» счёт, чем и поздравил своего тренера. У тренера команды «Юность» в день игры с нашей командой был «день рождения».

В матче за итоговое 3-место соревнований нас ждал, серебряный призёр по итогам игр в другой группе, «Найысылал» (Республика Тыва). Игра сложилась тяжело для обеих команд, где было всё, что делает футбол зрелищем: и не реализованные голевые моменты, и стычки игроков, и жёлтые карточки, травмы, большое желание выиграть, непонятные судейские решения и т.д. 70 минут игры победителя не выявили – 0:0. По регламенту соревнований в таком случае назначаются послематчевые пенальти по пять ударов от каждой команды для определения победителя. Первый же удар игрока «Найысылала» психологически оказался в нашу пользу, т.к. наш вратарь Колобов Михаил отразил этот удар. Когда же при счёте 3:3, исполняя последний удар, уже другой игрок команды «Найысылал» пробил мимо ворот, то «Динамовцу» оставалось просто забить, что мастерски и исполнил лучший бомбардир нашей команды Дудин Тимофей, «положив» мяч точно в нижний угол ворот соперника.  4:3 в пользу «Динамовца» и кемеровские футболисты по праву стояли на бронзовой ступеньке пьедестала почёта по итогам соревнований  3-го межрегионального этапа Всероссийских соревнований по футболу «Кожаный мяч» в 2015 году в Сибирском федеральном округе среди юношей 2000-2001 годов рождения.