14 мая вторник
02:05

Триумфальные итоги Стокгольма

20 июня 2011, 09:20
Сборная России по легкой атлетике одержала убедительную победу на третьем командном чемпионате Европы, который завершился 19 июня в шведском Стокгольме. Свой вклад в общую копилку медалей внес и кемеровчанин Александр Деревягин.

Александр Деревягин показал 3-е время в беге на400 метров с барьерами. Деревягин уступил лишь британцу Дэвиду Грину и немцу Георгу Фляйшхауэру.

Бег на 400 м с барьерами
  1. Дэвид Грин (Великобритания) - 49,21 сек
  2. Георг Фляйшхауэр (Германия) - 49,56 сек
  3. Александр Деревягин (Россия) - 49,70 сек
Вот, что сказал Александр Деревягин о финальном забеге: «Пробежал так, как готов. Жаль, что немного не хватило на финише, почти достал двух первых, но в клетках сил уже не хватило. У нас мало стартов на400 мс барьерами и соперников в России у меня нет, оттого и результаты не такие высокие, как хотелось бы. Я уже возрастной спортсмен и скоро буду заканчивать с большим спортом, грустно, что за моей спиной совсем никого нет. Спасибо всем, кто болеет за лёгкую атлетику и за меня лично», - отметил кузбассовец в интервью пресс-службе Всероссийской федерации лёгкой атлетики.

Командный чемпионат Европы проводился в третьей раз. Этот турнир «вырос» из Кубка Европы. Сборная России по итогам двух дней выступлений набрала 385 очков. В прошлом году в норвежском Бергене, где наша команда также выиграла, на счету российских атлетов было 379.5 баллов. Второе общекомандное место в Стокгольме заняла сборная Германии 331.5 очка. Замкнула тройку призеров Украина – 304 очка.

Прошедший турнир стал одним из этапов подготовки к главному старту сезона – летнему чемпионату мира, который пройдёт с 27 августа по 4 сентября 2011 года в южнокорейском городе Тэгу. Заслуженный мастер спорта России Александр Деревягин имеет хорошие шансы выступить на этом чемпионате.