Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
26 апреля пятница
22:58

Новостная лента  
 

Верный «Азимут»

9 июня 2013, 12:00
Ориентироваться - это  оценивать ситуацию вокруг себя и принимать решение.

Выходит, ориентируемся мы всегда и везде: на улице, на дороге, в учебе,  в  профессии, каждую минуту нашей жизни, чем бы мы ни занимались, что бы мы не делали. Очень часто слово «сориентировался» мы произносим в повседневной жизни. Ориентирование - такой же естественный процесс для человека, как ходьба и бег. Как только  древний человек  встал на ноги он начал оглядываться вокруг себя, мыслить.   
 
Из истории
Умение и навыки ориентирования на местности использовались со времен Древнего мира, однако правомерно начать обзор исторических фактов с военных состязаний в северных странах Европы. Происхождение ориентирования как вида спорта принято относить к концу XIX века, когда начали проводиться соревнования между военными гарнизонами Швеции, Норвегии, Великобритании.
Первые массовые гражданские соревнования по ориентированию были проведены в 1897 году около Осло в Норвегии.
Настоящее рождение современных соревнований по ориентированию произошло в 1918 году. Майор Эрнст Килландер, президент Стокгольмской любительской спортивной ассоциации, решил использовать естественную окружающую среду шведской сельской местности для нового вида спорта, основанного на его военном опыте. Он придумал соревнования на пересеченной местности, где бегуны не просто бежали, но и должны были найти и выбрать собственные маршруты с применением карты и компаса.
К 1934 году ориентирование как спорт распространилось в Швейцарии, СССР и Венгрии. К началу второй мировой войны в Швеции, Норвегии и Финляндии стали проводиться ежегодные национальные первенства для мужчин и женщин.
 
Современное спортивное ориентирование — вид спорта, в котором участники при помощи карты и компаса должны пройти маршрут, спланированный на местности и отмеченный контрольными пунктами (КП). Результаты, как правило, определяются по времени прохождения дистанции  или по количеству набранных очков.
 
С 20 мая 2006 г. в России Федеральным агентством по физической культуре и спорту (сейчас – Министерство спорта РФ) совместно с Федерацией спортивного ориентирования России успешно воплощают в жизнь проект принципиально нового формата проведения соревнований по спортивному ориентированию – «Российский Азимут». На старт вышли более 170 000 опытных мастеров и любителей увлекательного вида спорта и активного отдыха.        "Российский Азимут" - это самое масштабное и массовое соревнование по спортивному ориентированию в мире.
 
26 мая 2013 года в Парке культуры и отдыха им. В. Волошиной в г. Кемерово прошел финальный этап Всероссийских соревнований по спортивному ориентированию «Российский Азимут – 2013».
 
На церемонии открытия соревнований выступили начальник департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Алексей Анатольевич Зеленин, председатель комитета по вопросам госустройства, МСУ и правоохранительной деятельности Совета народных депутатов Кемеровской области Александр Александрович Курасов, начальник управления культуры, спорта и молодежной политики администрации города Кемерово Ольга Юрьевна Карасева.
 
Традиционно в первом забеге участвуют представители администрации области и города, депутаты городского и областного Совета народных депутатов, почетные люди голода, директора учреждений и спортивных школ.
 
В массовых стартах также участвовали студенты, учащиеся общеобразовательных и спортивных школ, клубов по месту жительства, ветераны спорта, воспитанники  областных и городских специализированных спортивных школ и жители города.
 
Дан СТАРТ массовому забегу! И первая сотня мальчишек с картами в руках устремились вперед, к первому контрольному пункту! Конечно, «Российский Азимут» больше похож на оздоровительную физкультурно-развлекательную акцию  - о каких спортивных достижениях можно говорить, когда вся дистанция – как на ладони, а прохождение занимает не более 10 – 15 минут (средний результат в сотне),  ребята серьезно нацелены на победу.
 
Призёры в восьми возрастных группах были награждены  дипломами Минспорта России и медалями, а победители-чемпионы получили еще и заветный кубок!
 
Однако, соревнования – это одно, а выходной – праздник спорта, здоровья и хорошего настроения – другое. На дистанции выступали и маленькие спортсмены (самый юный – Дима Грачев, 2010 г.р.) и седовласые, умудренные опытом бегуны. По улыбкам участников забегов – и детей, и взрослых – было понятно, что для большинства из них главным принципом в этот день было участие. Более 4000 кузбасских участников смогли почувствовать себя частью большого здорового спортивного сообщества - такие же старты в этот день одновременно прошли ещё в семьдесят одном регионе России: от Дальнего Востока до Калининграда. Да и вид спорта – спортивное ориентирование – располагает к увлекательному и захватывающему действу.
 
Любители активного отдыха  получили уникальную возможность не только показать свои физические данные, но и отдохнули на природе, пообщались с друзьями, познакомились с увлекательным видом спорта.
 
Пока у этого спорта нет  олимпийских колец, но интерес к спортивному ориентированию большой: развивается и физическая готовность, и интеллект, и выносливость – качества, которые так необходимы современному человеку,  при этом ориентирование доступно всем желающим, независимо от их возраста.
 
Участники «Россазимута» отмечают, что соревнования такого типа очень нужны, ведь они полностью соответствуют лозунгу «Здоровье нации – национальная идея»!
 
Организаторы выложились на все сто процентов! Участники довольны! Праздник удался, азимут выбран верный!
 
Текст: Марина Лимонова
Фото: из архива

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта