26 апреля пятница
18:34

"Металлург" поквитался с "Химиком" за поражение в первом круге чемпионата ВХЛ

12 января 2023, 08:50

Накануне новокузнечане на своем льду обыграли гостей из Воскресенска со счетом 3:2. Напомним, в первом круге "сталевары" уступили "Химику" в гостевом матче (1:4).

«Химик», не пропускавший в двух предыдущих матчах, в Новокузнецке свою сухую серию завершил на 16 минуте — Олег Ломако в касание с неудобной открыл счёт — 1:0. Гости в стартовом периоде имели два большинства, однако явно опасных моментов в эти игровые отрезки не организовали. В равных составах воскресенцы в атаке действовали продуктивней, но Владислав Сухачёв был надёжен.

Во втором периоде «Металлург» добавил в нападении. Моменты новокузнечане создавали регулярно, использовали два, хотя голов вполне могло быть и больше. На 26-й минуте Максим Кицын, находившийся перед воротами, бросил в касание — 2:0, а через полторы минуты после этого при игре в численном преимуществе Илья Авраменко увеличил отрыв новокузнечан — 3:0. Матвея Ботова в воротах «Химика» заменил Захар Виноградов.

На 43-й минуте Воскресенск получил большинство. «Химик» потратил 15 секунд, чтобы вернуться в игру — Павел Ткаченко с близкого расстояния бросил в открытую часть ворот — 3:1. «Металлург» тут же мог восстановить разницу в счете— была пара верных шансов, однако удача оказалась на стороне обороняющейся команды. К середине периода новокузнечане заработали численное преимущество — правила нарушил воспитанник «Металлурга» Кирилл Шумилов, дебютировавший за подмосковный клуб. С окончанием штрафного времени «Химик» тут же дополнительно ухудшил свою возможность спасти матч, получив ещё одно удаление. Однако гости отыграв около 4 минут в формате 4 на 5 не пропустили, а в равных составах уже сами получили большинство на 53-й минуте.

На 54-й минуте и новокузнечане второй раз подряд нарушили правила — это привело к тому, что «Химик» получил большинство 5 на 3 продолжительностью 58 секунд. Шанс забить был у экс-защитника «Металлурга» Тимура Хайруллина, но бросок получился не таким сильным и Владислав Сухачёв успел на перемещении. Была у «Химика» и ещё пара моментов — новокузнечане разобрались. На 55-й минуте за выброс шайбы «Металлург» получил ещё одно удаление, а «Химик» вместе с ним ещё 29 секунд игры 5 на 3 — и тут гости своего уже не упустили — Даниил Иванов сократил до минимума. Дальше новокузнечанам предстояло играть 4 на 5. Счёт не изменился, хотя в этом формате хозяева вполне могли отличиться и сами. «Химик» в конце перешёл на игру в 6 полевых и за 48 секунд до сирены получил большинство, однако «Металлург» победу не отдал — 3:2.

18 января матчем против «Горняка-УГМК» наша команда начнёт первую выездную серию в 2023 году.

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)