Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
26 апреля пятница
07:28

Новостная лента  
 

В олимпийский цикл с новыми правилами

3 февраля 2017, 14:52
С 28 по 31 января в Ленинск-Кузнецком Региональном центре спортивной подготовки по спортивной гимнастике состоялся семинар мужских судей, на котором были освещены новые правила судейства.

Провел семинар судья Всероссийской категории, накануне успешно сдавший экзамены Всероссийского судейского семинара в Казани, Евгений Сафиулин. Стоить отметить, что к тому семинару были допущены только самые квалифицированные представители судейства России. По результатам экзаменов, которые прошли по завершению учебного курса, в общем зачете из  семидесяти пяти человек Евгений Рассихович стал вторым. Теперь он передал полученные знания сибирским судьям.

- Независимо от количества изменений каждые четыре года проходят семинары, чтобы определиться по правилам, внести коррективы, а главное донести это до судей, тренеров, гимнастов, - пояснил Евгений.

В этот раз правила у мужчин претерпели серьезные изменения. Нельзя однозначно сказать, усложнили ли новые изменения жизнь гимнастам и судьям или упростили. Вместо пяти структурных групп осталось только четыре, что уже само по себе понижает базовую оценку на 0,5 на каждом виде. Многие элементы понижены в группах, некоторые повышены. Так же, к примеру, было изменено количество связок на вольных упражнения.

- Есть облегчения, есть и сложности, - сказал Евгений Сафиулин. – В принципе, все правила направлены на усовершенствование самой гимнастике. Для того чтобы она была разнообразной, безопасной и, в тоже время, понятной зрителям.

В работе семинара приняли участие 35 судей из Барнаула, Ангарска, Читы, Омска, Новосибирска, Бийска, Красноярска, Северска, Кемерово, Томска и Ленинска-Кузнецкого.
Для наглядности в работе семинара Евгений Рассихович использовал презентации с Всероссийского семинара. По окончанию учебного процесса, судьи сдали экзамены, проверяющие не только знание правил, но и умение их применять на практике, и получили сертификаты Федерации спортивной гимнастики России, дающие право участвовать в судействе Всероссийских соревнований.

- Помимо всего этого, семинар стал хорошей площадкой, где можно пообщаться с коллегами с других городов, - прокомментировал Евгений Сафиулин.

Так как старые правила уже прекратили свое существование чемпионат СФО по спортивной гимнастике среди мужчин, который прошел в Ленинске-Кузнецком с 30 января по 4 февраля, судился иначе. Все судьи, присутствующие на этих соревнования, прошли соответствующую подготовку. Помимо этого тренеры уже рассказали об изменениях своим воспитанникам.

Виктория Спицына.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта