Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
27 апреля суббота
02:29

Новостная лента  
 

Рыцари многих качеств

26 декабря 2011, 11:16
Уже в 32-й раз в канун нового года в Кемерове проводятся традиционные всероссийские соревнования по легкоатлетическим многоборьям.
В начале зимнего сезона легкоатлетам необходим соревновательный опыт. Старты всероссийского ранга для этого подходят как нельзя лучше. Вот и приезжают многоборцы в Кемерово на турнир, который вырос из городских соревнований на призы деда мороза до российского уровня.
 
На соревнованиях присутствовал старший тренер сборной команды России по легкоатлетическим многоборьям Сергей Желанов. Он специально приехал из Москвы с целью просмотра ближайшего резерва сборной, так как в Сибири и в Кузбассе в частности традиционно сильна многоборская школа.
 
География участников обширна, да и класс тоже на высоте. К примеру, в группе женщин выступали спортсменки не ниже уровня кмс.
Основная борьба развернулась между двумя сильнейшими командами: Иркутской и Кемеровской областью.    
 
В женском 5-борье был явный фаворит – МСМК Ольга Курбан из Иркутска. Участница Олимпийских игр полтора года назад возобновила тренировки после рождения сына и уже набрала хорошую форму, даже успела выиграть Всемирную Универсиаду 2011. Сможет ли молодая и талантливая Ульяна Александрова из Кемерово дать бой более опытной Курбан - вот главной вопрос. Наша многоборка поборолась в прыжках в высоту и своим результатом 174 см  даже заставила иркутянку рисковать и выходить на 180 см. И все же победил опыт. Ольга Курбан с результатом 4306 очков в сумме многоборья вне конкуренции. На втором месте Анастасия Синкевич из Красноярска (4156 очков), на третьем кемеровчанка Ульяна Алексендрова с результатом  4080 очков. Стоит отметить, что все призеры выступили по нормативам мастера спорта.
 
Зрелищной выдалась борьба и в мужском 7-борье.
Здесь также не обошлось без явного лидера. МСМК Михаил Логвиненко из Иркутска уже со счету сбился сколько раз выступал на кузбасском турнире и почти всегда выигрывал. И все же на этот раз перспективная молодежь из Кемерово заставила понервничать именитого гостя: Петр Москвитин и Сергей Свиридов в беге на 60 м с/б, прыжках в длину, и прыжках в высоту опередили иркутянина. Только в толкании ядра Логвиненко с результатом свыше 14 метров немного отыгрался. По итогам первого дня после 4 видов программы общий зачет возглавлял мастер спорта из Кемерово Сергей Свиридов.
Но мужское многоборье все-таки включает 2 дня соревнований и 7 дисциплин. Многие специалисты прогнозировали, что Логвиненко возьмет свое в оставшихся трех видах программы, которые всегда были его козырем. Так и произошло: в беге на 60 м с/б, в прыжках с шестом и беге на 1000 м стабильно выигрывал Логвиненко. В итоге он и завоевал «золото», а Петр Москвитин и Сергей Свиридов заняли второе и третье места соответственно.
 
Добавим, что Петр Москвитин выполнил норматив мастера спорта, а Сергей Свиридов установил сразу 4 личных рекорда и подтвердил мастерский норматив.
 
 

Комментарииi

18 июня 2012, 14:26 Gurjeetsingh
It's great to find somoene so on the ball

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта