Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
26 апреля пятница
22:14

Новостная лента  
 

Игры с ветром! Или в чем секрет лучников

24 января 2017, 16:46
После возвращения кузбасских стрелков с соревнований с медалями мы расспросили Николая Владимировича Степанова, президента федерации стрельбы из лука Кемеровской области, директора «Первого арбалетно-лучного клуба города Кемерово», о том, почему наши спортсмены стабильно показывают высокие результаты.
 
– От всей редакции поздравляем Вас и ребят с победой и выполнением нормативов «Мастер  спорта». Как проходили  соревнования в Красноярске?

– В Красноярск отправились стрелки, которые на отборочных соревнованиях показали высокие результаты и получили квоту на участие  в турнирах всероссийского уровня. Среди соперников присутствовала  практически вся Сибирь, включая самых титулованных спортсменов –  участников Олимпийских  игр, призеров чемпионатов мира. Наши ребята использовали эту возможность по максимуму.  Безусловно, любая победа дает рост мастерства, также этот турнир отчасти формирует сборную  команду Кузбасса, перед  чемпионатом России,  в частности. Любые соревнования мы рассматриваем как качественную тренировку. Ведь прежде, чем ехать на крупные турниры, ребята участвуют  в региональных, чтобы получить необходимый  опыт, морально и психологически подготовиться  к выступлениям, к борьбе с сильными соперниками. Следующие соревнования у нас – областные в августе, а дальше – чемпионат России.

– Николай  Владимирович, а как  у лучников проходят  тренировки?

– Стрельба из лука  достаточно монотонный вид спорта, несмотря  на то, что тратится большое количество энергии. Тем не менее, мастерство спортсмена оттачивается  в многократном повторении успешных выстрелов. По сути, казалось бы, стрелок лишь отрабатывает выстрелы на разных  дистанциях. Но не все  так просто. Ведь помимо личной техники и личных  ошибок существуют еще и внешние факторы, влияющие на результативность стрельбы, такие, как погодные условия: ветер, дождь, снег, яркое солнце. В ходе тренировок спортсмен и учится учитывать все факторы и в соревновании подстраиваться под обстоятельства. А что касается ветра, он ведь совсем непредсказуем, нужно предугадать скорость, направление, его порывы. В этом высочайшее мастерство лучников и заключается.

– А если я захочу заняться вашим видом спорта? Меня возьмут?

– Конечно! Как и в других видах спорта все начинается с тренировок, только на начальном этапе далеко не с луком, а с тренажёрами, выполнении специальных физических упражнений. Только потом уже работа с луком, отработка отдельных элементов техники. Со временем усердные тренировки дают положительный результат.

– А возраст занимающихся имеет значение?

– Детей на занятия мы набираем с 12 лет. А что касается взрослых стрелков, в любых видах стрелкового спорта спортсмен приобретает пик после 30 лет. Потому что наиболее устойчивой становится нервная система – а это один из ключевых моментов, который позволят оттачивать мастерство. Ведь мало отработать безупречную технику, нужно иметь и психологическую устойчивость, умение сосредоточиться, когда ты на старте и целишься в мишень параллельно с соперниками, противостоять волнению, не обращать внимания на любые внешние обстоятельства.

– В каких городах Кузбасса работают отделения и секции?

– У нас разные группы – начиная от юношеских и заканчивая мастерами спорта, которых у нас за последние пару лет уже 6 человек. Набор ребят мы начинаем с сентября, а взрослые группы формируются постоянно.
Все-таки наш спорт – на любителя, если можно, так сказать. Нет явных активности, выплеска эмоций и адреналина. Здесь важны противоположные качества – концентрация, внимание, стрессоустойчивость. Далеко не всем такой вид спорта по душе. При всем этом у нас занимается много людей, которые рассматривают занятия как хобби, занятия для себя. Самым взрослым участником нашего клуба — даже за 60 лет, а самый старший участник соревнований, которые у нас проходили — это спортсменка 82-х лет, которая начала стрелять за год до соревнований. Наша штаб-квартира находится в Кемерове, второе крупное отделение – в Новокузнецке. Сейчас развиваем секцию в городе Мыски, там уже проводятся занятия с ребятами.

– Какие глобальные цели стоят у федерации?

– Наша цель – сделать наш вид спорта массовым. Например, во многих развитых странах, Японии, Китае, занятия стрельбой из лука – это часть формирования личности как таковой, с детьми занимаются с 6 лет. В некоторых восточных странах стрельба из лука – это целая философия, когда оценивается не результат, а сам процесс стрельбы, насколько ты «проникся» выстрелом, вложился в него эмоционально. В советское время стрельба из лука входила в школьную программу. В азиатских странах, в Америке очень популярна стрельба из лука, там ребята занимаются со школьных лет. Мы хотим, чтобы каждый имел возможность приобщиться к этому спорту.

1-го по 4 июля в Красноярске проходили всероссийские соревнования по стрельбе из лука «Стрелы Енисея». В турнире приняли участие около 100 спортсменов из шести регионов Сибири: Красноярского и Забайкальского краёв, Республики Тыва, Ямало-Ненецкого автономного округа, Иркутской и Кемеровской областей. Представители Федерации стрельбы из лука Кемеровской области вновь поднялись на пьедестал почета. В дивизионе «Блочный лук, мужчины» победу одержал Алексей Белозубов (1983 г. р, Кемерово, КМС, тренер Степанов Н. В.), серебряная медаль у Кирилла Вербицкого (1974 г. р., Кемерово, КМС, тренер Степанов Н. В.). Помимо этого, оба спортсмена выполнили нормативы «Мастер спорта». В командном зачете в дивизионе «Блочный лук» первое место заняла команда из Кемерова в составе: Алексей Белозубов и Дарья Комардина.

Лариса Голых,
журнал «Кузбасс спортивный» № 4 (34) июль-август 2016 г.


 

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта