Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
27 апреля суббота
06:47

Новостная лента  
 

Крупнейший чемпионат России в истории парашютного спорта пройдет в Кемерове

19 июня 2019, 16:08

С 27 июля по 10 августа кузбасская столица станет центром российского парашютного спорта. На кемеровской земле пройдет самый масштабный чемпионат России за всю историю парашютизма.

 

Почти на две недели более 300 спортсменов со всей страны будут соревноваться за награды в 7 направлениях. Традиционно чемпионаты по разным направлениям проводятся на разных площадках: в Московской, Псковской и Свердловской областях, в Санкт-Петербурге и других. Но в этом году практически все дисциплины будут представлены в одном месте – в столице Кузбасса. Это и объясняет масштабность соревнования: ни разу за всю историю парашютного спорта в России такого не происходило.

 

Чемпионат России 2019 года станет своеобразной генеральной репетицией к чемпионату мира, который пройдет на том же месте практически в то же время в 2020 году. По размаху это международное соревнование также превзойдет все, что когда-либо проводились в мире. Он так же объединит почти все летние направления парашютного спорта, за что получил название – Мондиаль.

 

Российский чемпионат пройдет на двух площадках: Первая часть пройдет на аэродроме «Танай». Здесь будут представлены шесть направлений: групповая и купольная акробатика, купольное пилотирование, скоростное падение, вингсьют и артистические дисциплины. Каждое из направлений обладает своей «изюминкой» и достойно особого внимания.

 

Например, в скоростном падении спортсменам необходимо набрать максимальную скорость падения на определенном промежутке высот (показания замеряются специальными датчиками, прикрепленными на ранец каждого участника).

 

А вот артистические дисциплины, в число которых входит фристайл и фрифлайинг, - самые «творческие». Это своеобразный танец в небе одного спортсмена во фристайле или парное выступление в случае фрифлайинга.

 

В направлении «купольное пилотирование» основные действия производятся спортсменами возле самой земли, либо над водной гладью пруда. На высокоскоростных куполах парашютисты должны выполнить одно из заданий: на точность, на скорость или на дальность горизонтального полета.

 

Посмотреть полное расписание соревнований и посмотреть, где они будут проходить, можно на сайте чемпионата России – http://fpsrchamp2019.ru

 

Вторая часть пройдет с 5 по 10 августа на аэродроме «Кемерово-Северный». Оставшееся седьмое направление, которое будет там представлено – это классические дисциплины парашютного спорта.

 

Классический парашютизм – направление, с которого началась история профессионального парашютного спорта. Конкретнее – с прыжков на точность приземления. Суть этой дисциплины в том, что участник, отделяясь от самолета на высоте 1000 метров, сразу раскрывает парашют и должен попасть пяткой в цель диаметром 2 сантиметра. Примечательно, что это происходит на земле и все самое главное предстает перед глазами зрителей и участников, болеющих за своих соотечественников.

 

Полуфинальные и финальные прыжки на точность приземления спортсмены совершат 10 августа. И в этот же день на аэродроме «Кемерово-Северный» пройдет самый масштабный фестиваль лета – Небофест.

 

Городской фестиваль проводится под эгидой Федерации парашютного спорта России, Администрации Кемеровской области, Администрации города Кемерово и Губернатора Сергея Евгеньевича Цивилева.

 

Праздник объединит в себе несколько разнообразных зон и активностей: фуд-фестиваль с лучшими ресторанами города, маркет с изделиями ручной работы, фотозоны и арт-пространства от партнеров фестиваля, граффити-фестиваль. В том числе любой горожанин сможет принять участие во множестве спортивных активностей, таких как уроки йоги и сальсы, сдать нормативы ГТО и даже прыгнуть с парашютом. А те, кто боится высоты, смогут сделать это на земле – в очках виртуальной реальности.

 

Кроме того, как на фестивале, так и до его проведения партнерами будет разыграно множество призов.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта