Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
26 апреля пятница
10:07

Новостная лента  
 

Самый летний сибирский фэш

22 августа 2016, 22:22

В минувшую субботу, 20 августа, Губернский центр спорта"КУЗБАСС" впервые принял соревнования по ирландским танцам. Открытый формат состязания привлек более сотни участников от Тюмени до Иркутска. 

Пресс-служба ГЦС "КУЗБАСС" в процессе соревнований пообщалась с главным организатором соревнований, вице-чемпионом Европы и мира по ирландским танцам Романом Щербань:

- Сколько участников приехало на соревнования?

130 участников от Тюмени до Иркутска добрались до кузбасской столицы и принимают участие в соревнованиях. Приехали дажеучастники из США и Канады.  

- Расскажите кто у вас сегодня в составе судей?

- Планировалось, что будет судья из Великобритании, но из-за меньшего количества участников решено было пригласить только двоих русских судей - Наталью Цветкову и Елену Устинову (обе - г.Москва). В прошлом они также участвовали в соревнованиях по ирландским танцам и занимали самые высокие места. Очень квалифицированные судьи.

- Танцевать под живую музыку, как на этих соревнованиях, сложней или это наоборот облегчает задачу участникам?

- Кому как. Некоторые люди привыкли танцевать под определенную фонограмму постоянно. И это плохо на самом деле. На любом выездном мероприятии они могут получить непривычную музыку. Те ошибки которые бывают как раз связаны с тем, что люди привыкли слушать один и тот же трек. Если же люди работают под несколько треков, то им уже значительно легче.

- На зарубежных соревнованиях танцуют чаще под живую музыку?   

- Чаще всего под живую. Нам в этом плане сложней всего, поскольку приходится приглашать музыкантов из-за рубежа. Сейчас правда уже появились русские музыканты. Например, Софья Трифонова. Она одна из первых, кто решил этим заниматься. И, по сути, у нее сегодня состоялся дебют. Она также приехала к нам соревнования из Москвы.

 Не могли пройти мимо и не спросить участников мероприятия, что их приводит в ирландские танцы. Задали этот вопрос Елене Денисенко, которая приехала на соревнования из Новосибирска:

- Расскажите как вы стали заниматься ирланскдими танцами?

- У меня немного необычная история. В группе "Вконтакте"проводился розыгрыш абонементов на занятия ирландскими танцами. Я сделала репост для своей подруги, а получилось так, что выиграла сама. Стала ходить и постепенно втянулась в процесс.

- Школа у вас в Новосибирске большая?

- Мне сложно сказать. В моей группе порядка 10 человек. Групп много и я думаю, что большая.

- Что по-вашему больше всего в ирландских танцах: спорта или самого танца?

- Мне кажется это от человека зависит. Для кого-то это больше танец, чем спорт. Для других наоборот. Главное, чтобы это нравилось и было для души.

- В Кемерове первый раз? Как вам спорткомплекс?

- Да, приехала впервые. Комплекс шикарный. Я о нем слышала от сына, который занимается восточными единоборствами. Теперь вот увидела все своими глазами.

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта