27 сентября вторник
19:04

Спортсмен года в Кузбассе 2015

Интернет-портал и журнал «Кузбасс спортивный» предлагают всем любителям спорта принять участие в голосовании в рамках пятой ежегодной премии «Спортсмен года в Кузбассе», целью которой является определение лучших спортсменов области по итогам 2015 года.

По традиции победители премии будет определяться в двух номинациях - среди спортсменов-олимпийцев и среди представителей неолимпийских видов спорта.

На предварительном этапе решением жюри, исходя из достижений кузбасских спортсменов в 2015 году, были сформированы две десятки спортсменов (олимпийцев или неолимпийцев), имена которых будут вынесены на открытое голосование посетителям интернет-портала «Кузбасс спортивный».

В состав жюри премии «Спортсмен года в Кузбассе» вошли:

Вадим Антонов, газета «Кузбасс»
Лариса Голых, ГАУКО «Центр подготовки спортивных сборных команд»
Алексей Елько, ГУКО «Центр спортивной подготовки сборных команд Кемеровской области»
Антон Ивачев, телеканал «Мой город»
Станислав Переверзев, ГАУКО «Центр подготовки спортивных сборных команд»
Сергей Соседов, газета «Спортклуб»
Вадим Спицын, интернет-портал «Кузбасс спортивный»
Максим Ушев, ГТРК «Кузбасс»

Как и обычно, голосование в рамках премии «Спортсмен года в Кузбассе» по итогам 2015 года пройдет в течение одного месяца. В нынешнем году голосование начинается 18 января и завершается 17 февраля.

Правила остаются прежними. У вас есть ровно месяц на то, чтобы определиться со своим выбором и отдать свой голос за двух спортсменов - одного олимпийца и одного неолимпийца. В целях исключения накрутки, система подсчета голосов учитывает только один голос с одного ip-адреса.

В полночь с 17 на 18 февраля голосование будет завершено.

Ниже вы можете более подробно ознакомиться с предложенным нашей редакцией списком финалистов премии «Спортсмен года в Кузбассе».

Финалисты премии «Спортсмен года в Кузбассе 2015»

Олимпийские виды спорта

Бессмертных Александр
лыжные гонки
1986 г.р.
заслуженный мастер спорта
Березовский

В 2015 году на прошедшем в Швеции чемпионате мира в составе российской команды занял 4-е место в эстафете 4х10 км, а также финишиировал 10-м в масс-старте на 50 км классическим стилем. Занял 2-е место в индивидуальной гонке на 15 км классическим стилем на этапе Кубка мира в Италии. Стал чемпионом России в марафоне на 50 км классическим стилем.

Борисова Диана
художественная гимнастика
1997 г.р.
Кемерово

В составе российской команды выиграла золотую медаль чемпионата мира в Германии в групповом многоборье и групповых упражнениях с булавами и обручами, а также завоевала «серебро» в групповых упражнениях с лентой. На Европейских играх в Баку завоевала «золото» в групповом многоборье и в групповых упражнениях с лентой. Стала неоднократным победителем и призером этапов Кубка мира в групповых упражнениях.

Игнатьев Никита
спортивная гимнастика

1992 г.р.
мастер спорта международного класса
Ленинск-Кузнецкий

В минувшем году на Европейских играх в Баку завоевал «золото» в составе российской команды в многоборье, а также «бронзу» в индивидуальном многоборье. На чемпионате мира в Шотландии в составе российской команды занял четвертое место командном многоборье. На прошедшем в Пензе чемпионате России стал бронзовым призером в многоборье, а также завоевал «серебро» в упражнениях на перекладине.

Калюжный Вячеслав
стрельба пулевая

1979 г.р.
Кемерово

В 2015 году в составе российской команды завоевал две бронзовые медали чемпионата Европы в Словении. Стал победителем в командном первенстве на прошедших в Польше международных соревнованиях по пулевой стрельбе имени Юзефа Запецкого. В составе сборной команды Кемеровской области выиграл командный чемпионат России. Стал обладателем Кубка России по стрельбе из малокалиберного оружия.

Колегов Валерий
сноуборд

1995 г.р.
Таштагол

На прошедшем в 2015 году в Австрии чемпионате мира занял 4-е место в параллельном гигантском слаломе. Стал серебряным призером прошедшего в Китае первенства мира среди юниоров в параллельном слаломе. На этапе Кубка мира в Австрии занял второе место в командном параллельном слаломе. Стал победителем и серебряным призером Кубка Губернатора Кемеровской области.

Петров Сергей
тяжелая атлетика

1994 г.р.
Новокузнецк

В 2015 году стал серебряным призером чемпионата Европы по тяжелой атлетике в весовой категории до 69 кг. Занял второе место на прошедших в Китае соревнованиях Гран-При Международной федерации тяжелой атлетики. Стал серебряным призером чемпионата России.

Рыбаков Анатолий
легкая атлетика

1985 г.р.
Белово

В минувшем году стал чемпионом России на дистанции 10 000 м и в полумарафоне 21,1 км. В составе российской команды стал победителем прошедшего в Чебоксарах командного чемпионата Европы, где на дистанции 5000 м  занял высокое 4-е место.

Сальникова Любовь
вольная борьба
1989 г.р.
Кемерово

В 2015 году стала победительницей открытого Кубка России в весовой категории до 53 кг. Завоевала бронзовую награду на прошедшем в Кемерово чемпионате России. На прошедших в Польше престижных международных соревнованиях Poland Open заняла 2-е место.

Смирнова Софья
фристайл
1988 г.р.
мастер спорта
Кемерово

В минувшем году стала бронзовым призером этапа Кубка мира в Швейцарии. Занимала 3-е место на этапе Кубка Европы в Австрии и соревнованиях Международной федерации лыжного спорта по фристайлу. Стала чемпионкой России и победительницей финальных соревнований Кубка России.

Федоров Степан
санный спорт

1987 г.р.
Кемерово

На чемпионате мира в Сигулде занял 7-е место в соревнованиях одиночных саней. Стал 6-м на чемпионате Европы в Сочи. На этапе этапа Кубка мира в Германии завоевал серебряную награду в соревнованиях одиночных саней и бронзовую медаль в командной эстафете. Стал серебряным призером чемпионата России.

Неолимпийские виды спорта

Андреев Павел
зимний триатлон
1983 г.р.
Кемерово

В 2015 году в четвертый раз подряд завоевал золотую медаль чемпионата Европы по зимнему триатлону, прошедшего в Испании. Стал победителем этапов Кубка мира в Канаде и Финляндии. Стал чемпионом России в личном зачете и в эстафете. Занял 2-е место в Кубке России.

Баранова Екатерина
регби
1991 г.р.
кандидат в мастера спорта
Новокузнецк

В минувшем году в составе сборной России завоевала бронзовую награду состоявшегося в Швейцарии чемпионата Европы по регби среди женщин.

Вахитов Артем
тайский бокс
1991 г.р.
Прокопьевск

В прошедшем году в Таиланде в четвертый раз выиграл титул чемпиона мира по тайскому боксу среди любителей. Стал победителем международного профессионального турнира серии Glory в Италии, а также состоявшегося в Москве профессионального турнира MuayThai Moscow.

Дрозд Григорий
профессиональный бокс
1979 г.р.
Прокопьевск

В 2015 году в Москве провел первую успешную защиту титула чемпиона мира по версии WBC в первом тяжелом весе.

Инзаркин Дмитрий
пауэрлифтинг
1987 г.р.
Новокузнецк

В минувшем году завоевал серебряную медаль чемпионата мира в троеборье, состоявшегося в Люксембурге. На чемпионате России по жиму лежа стал бронзовым призером.

Карташев Владимир
ледолазание
1995 г.р.
Кемерово

В 2015 году занял второе место в общем зачете Кубка мира в дисциплине «скорость», выиграв этапы в Италии и во Франции. Стал победителем прошедшего в Швейцарии молодежного чемпионата мира в дисциплине «скорость».

Касумов Фарид
киокусинкай каратэ
1989 г.р.
Кемерово

В минувшем году в составе сборной России стал победителем прошедшей во Владивостоке международной матчевой встречи «Битва Чемпионов 8» против сборной Мира. Победил в Кубке России по киокусинкай.

Копылов Роман
рукопашный бой
1992 г.р.
Бачатский

В 2015 году завоевал золотую медаль прошедшего в Москве чемпионата мира по рукопашному бою, став трехкратным чемпионом мира. В очередной раз стал победителем чемпионата России.

Репях Артем
хоккей с мячом
2000 г.р.
первый разряд
Кемерово

В минувшем году в составе кемеровского «Кузбасса-2000» выиграл в Швеции Кубок мира среди юношей не старше 15 лет. В декабре дебютировал в основном составе кемеровского «Кузбасса» в суперлиге чемпионата России.

Шевченко Иван
самбо
1998 г.р.
Новокузнецк

В 2015 году завоевал бронзовую медаль первенства Европы по самбо среди юношей до 18 лет. Стал победителем первенства России юношеского первенства России.