Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
27 апреля суббота
04:58

Новостная лента  
 

Форумы - образовательный и спортивный

С 12 по 15 февраля в кемеровском СРК «Байконур» прошли Кузбасский образовательный и Кузбасский спортивный форумы «В здоровом теле – ученья дух!»
 
Кузбасский спортивный форум, который призван показать как уровень развития спорта в регионе, так и имеющиеся возможности для занятия населения физкультурой и массовым спортом в Кемеровской области, проводился впервые. Но он уже вызвал огромный интерес и собрал множество «болельщиков». Идея провести оба форума в одно время и в одном выставочном пространстве вполне объяснима и не только потому, что спортивное движение наиболее активно именно в учебных заведениях – школах и вузах. Именно в юном возрасте закладываются как основы интеллектуального и духовного развития, так и вкус и привычка к занятиям физкультурой и спортом.
 
Особое внимание участников и посетителей Спортивного форума, несомненно,  вызвала Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы развития физической культуры и спорта в новом  тысячелетии», посвященная 70-летию образования Кемеровской области, с участием представителей Сибирского государственного университета физической культуры и спорта (Омск) во главе с ректором Михалевым В.И.
 
Конференция собрала спортсменов и тренеров, специалистов-экспертов в области спорта, спортивной медицины, представителей государственных структур и руководителей спортивной отрасли Кузбасса, представителей СМИ.
 
Цель конференции, в рамках научно-деловой программы - обобщить практический опыт и новации в области физической культуры, спорта и подготовки спортивного резерва.
 
Обсуждение проблем подготовки спортсменов и специалистов в области физической культуры и спорта сопровождалось широкой дискуссией по вопросам научно-методического обеспечения образовательного процесса, современных требований к качеству педагогической деятельности тренера, преподавателей физической культуры, повышения профессионализма.
 
Особый интерес представляли доклады, посвященные рассмотрению медико-биологическим проблемам совершенствования физкультурно-спортивной деятельности (Корягина Ю.В., Кудря О.Н., Ромжина О.А.), организация деятельности спортивных школ на современном этапе (Самсонов И.И.), воспитательного потенциала физической культуры и спорта в образовательных учреждениях и связанных с ним процессов социализации личности занимающихся спортом, обеспечения их готовности к профессиональной деятельности, профилактики асоциальных явлений среди студентов средствами физической культуры и спорта, формированию отношения к здоровью как ценности образовательного процесса (Зубанов В.П., Артемьев А.А., Филатова Н.П., Смышляев Д.В.)

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта