Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
26 апреля пятница
07:57

Новостная лента  
 

Физкультурно-спортивная патриотическая эстафета «Равнение на ГТО»

12 мая в Кузбассе в рамках молодёжного патриотического форума «Право выбора» состоялась физкультурно-спортивная патриотическая эстафета «Равнение на ГТО» среди юношей и девушек от 14 до 17 лет. В ней приняли участие сборные команды из 33 муниципалитетов региона.

 

На торжетсвенном открытии  ребят приветствовал посол ГТО в Кузбассе, именитый саночник Степан Фёдоров.

 

Эстафета состояла из спортивной части (современный формат ГТО) и военно-патриотической части (исторический формат Всесоюзного комплекса ГТО). Каждая команда была разделена на две группы, которые принимали участие в эстафете одновременно. Первая группа выполняла нормативы испытаний комплекса ГТО: наклон вперёд из положения стоя на гимнастической скамье (см), прыжок в длину с места (см), поднимание туловища из положения лёжа на спине (количество раз за 30 сек.), сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу (количество раз за 1 мин.), стрельба из электронного оружия, а также отвечала на вопросы викторины «Я знаю все про ГТО».  

 

Вторая группа выполняла задания военно-патриотической части эстафеты (исторический формат Всесоюзного ГТО, ОСОАВИАХИМ):  «Ворошиловский стрелок» - неполная разборка/сборка АК и ПМ, снаряжение магазина АК патронами 7.62; «Готов к противовоздушной и противохимической обороне» - РХБЗ, выполнение норматива по команде "Газы!" и снаряжение в ОЗК; «Танковый биатлон» - прохождение маршрута радиоуправляемым танком на время; «Первая помощь» - проверка знаний и навыков при оказании первой помощи пострадавшему, а также ответили на вопросы исторической викторины «Защитник Отечества». На каждом этапе прохождения эстафеты участникам вручали жетоны «Знак отличия ГТО» (золотой, серебряный и бронзовый) за правильную технику выполнения и скорость.

 

В итоге 1 место заняла команда Прокопьевского городского округа, 2 место у Кемеровского городского округа, на 3 месте - команда Тяжинского муниципального округа. Специальный приз был вручен команде Новокузнецкого городского округа за лучшую сдачу рапорта и девиз команды.

 

Победители и призеры были награждены дипломами министерства физической культуры и спорта Кузбасса, кубками и медалями. В рамках мероприятия также состоялись информационно-пропагандистские акции и интерактивы патриотической и физкультурной направленности. Для участников были организованы экскурсии по спортивному комплексу «Кузбасс Арена» и полевая кухня.

 

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта