Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
26 апреля пятница
11:19

Новостная лента  
 

Предолимпийские сборы российских фристайлистов проходят в «Горной Саланге» Тисульского района

Кузбасский горнолыжный курорт стал базой для тренировок российской сборной по фристайлу в рамках подготовки к зимней Олимпиаде в корейском Пхенчхане.

Сборная России по могулу прибыла в «Горную Салангу» 24 января и тренировалась до 31 января включительно. 1 февраля отбывает в Южную Корею. В составе команды пять спортсменов. Их сопровождают семь тренеров, врачей, массажистов. Сборная РФ по акробатике тренируется с 29 января. Сборы завершатся 5 февраля. В составе команды 14 спортсменов и 8 сопровождающих.

В том числе в Кузбасс прибыли Александр Смышляев, бронзовый призер Олимпийских игр 2014 в Сочи; Марика Пертахия, чемпионка России 2014 года, участница Олимпийских игр-2014, этапов Кубка мира, лидер женской сборной РФ по фристайлу; Максим Буров, 19-летний фристайлист-акробат, победитель первенства мира среди юниоров, неоднократный призер и победитель этапов Кубка мира, обладатель малого «Хрустального глобуса» Кубка мира.

Специально для предолимпийского сбора подготовлен склон для могула, построены трамплины для акробатики, задействованы ресурсы спортивного комплекса (батутный зал, тренажерный зал, сауны).

За самочувствием и питанием спортсменов следит группа медицинских работников. В меню включены блюда из полезных и качественных продуктов -мяса кролика, говядины, форели, трески, а также творог, молоко, мюсли.  Морозная погода вносят свои коррективы в меню — по просьбе диетологов добавлена выпечка, салаты с заправками в дополнение к свежим овощам. Во время тренировок у спортсменов всегда есть возможность выпить горячего чая или кофе.

ДЛЯ СПРАВКИ. Горнолыжный курорт «Горная Саланга» основан в 2006 году, находится на границе Кемеровской области и Красноярского края, на сравнительно небольшом удалении от столиц четырех крупных регионов: Кемерово 320 км, Красноярск 400 км, Томск 400 км, Абакан 430 км.

В 2014 году на ГК «Горная Саланга» был построен единственный за Уралом водный трамплин для проведения прыжковых тренировок. По оценкам специалистов трамплин отвечает всем параметрам и необходимым требованиям для тренировок спортсменов-фристайлистов самого высокого уровня. Начиная с 2016 года, сборная команда Российской Федерации по фристайлу проводила летние тренировки в «Горной Саланге», а в 2018 году начали проводиться и зимние тренировочные сборы.

В феврале-марте 2018 года здесь состоятся первенство России по фристайлу, всероссийская спартакиада спортшкол, финал Кубка России и чемпионат России по фристайлу.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *
Введите этот код: *
* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта