Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
26 апреля пятница
09:51

Новостная лента  
 

Музей физкультуры и спорта Кузбасса организовал в администрации города Кемерово выездную экспозицию «История комплекса ГТО»

11 апреля 2017, 13:16

Выставка  посвящена истории становления, развития и возрождения в нашей стране спортивного комплекса «Готов к труду и обороне».


Началась 60-летняя история комплекса в 1931 году, когда нормы ГТО стали основой системы физического воспитания для всех советских граждан. Фактически это была государственная система физического воспитания. Комплекс состоял из набора оценочных нормативов и требований по физическому развитию для населения в возрасте от 10 до 60 лет. Сдача нормативов подтверждалась особыми значками.


Физические упражнения и нормативы были простыми и общедоступными, польза для укрепления здоровья – очевидной. Поэтому комплекс ГТО был очень популярным, особенно среди молодёжи.


На выставке «История комплекса ГТО» представленыуникальные экспонаты советской эпохи: кубки и наградные знаки, грамоты и призы, архивные документы и подлинные   предметы спортивной экипировки. На выставке можно узнать интересные факты из истории комплекса ГТО.


24 марта 2014 года после выхода Указа президента Российской Федерации о воссоздании Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне», начался новый этап развития комплекса, в который очень активно включаются граждане разных возрастных групп.


На торжественном открытии выставки чествовали победителей регионального этапа Зимнего Фестиваля ВФСК ГТО, который прошёл в марте этого года в Кемерово. Победителями Зимнего фестиваля ГТО среди школьников стали  кемеровчане Иван Никитин, Олеся Галимзянова, Роман Яньшин, Елизавета Мишунина, Семён Федюшин, Виктория Савостьян.  Им были вручены благодарственные письма Главы города Кемерово и абонементы на посещение тренажёрного зала.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта