00:11

"Металлург" одержал вторую победу в полуфинальной серии Кубка Петрова

4 апреля 2023, 10:11

Новокузнечане в овертайме выиграли у воскресенского "Химика" со счетом 5:4.

Уже во второй смене «Металлург» отметился моментом с броском Юрия Платонова — вратарь справился. Новокузнечане поактивней смотрелись на первых минутах, «Химик» ответил опасно на 5 минуте. И вскоре после этого пропустил: Платонов отдал к воротам на Егора Филина, который находясь без опеки в касание переправил шайбу — 1:0. «Химик», пропустив, в атаке стал играть больше, но до явных моментов дело не доходило — «Металлург» хорошо оборонялся. Изменил ситуацию проход от своей синей линии в нашу зону Никиты Соколова, который от борта отдал передачу — пас прошёл и находившийся один у ворот Владислав Джиошвили сравнял — 1:1. Пропустив на 13 минуте, на 15-й новокузнечане остались в меньшинстве — Роман Опалев мог вывести «Металлург» вперёд и в таком формате — Дмитрий Куликов отбил. «Химик» же на исходе большинства использовал численный перевес — Фёдор Свечков сделал результат для нашей команды 1:2. Новокузнечане сразу могли отыграться — Куликов не дал пропихнуть шайбу Платонову, потом был опасный выход Дамира Рахимуллина и большинство — отыграться до перерыва не получилось.

В конце первого периода травму получил Роман Крикуненко и дальше «Металлургу» пришлось играть в 11 нападающих. «Химик» атаковал в начале второго периода, новокузнечане ответили контратакой Филина, которая стала предвестником гола. Дальше при игре в зоне соперника Платонов сместился с центра в край и точно бросил с кистей — 2:2. Не прошло и минуты после этого, как Александр Агапов осуществил перехват шайбы, отдал на Болтанова и Артур вывел новокузнечан вперёд — 3:2. В воротах «Химика» после этого появился Матвей Ботов, в плей-офф как таковой игровой практики не имевший. «Химик» сравнял на 27 минуте, в большинстве — Артём Сериков бросил от синей — 3:3. Затем в исполнении соперника был перехват в нашей зоне после чего пошла затяжная позиционная атака, которую результативным броском низом завершил Даниил Иванов — на 30 минуте счёт стал 3:4. Дмитрия Брагинского в воротах "Металлурга" заменил Владислав Сухачёв.

На 46 минуте «Металлург» сравнял счёт после прохода Дамира Рахимуллина, паса на Максима Мальцева, который забил в касание — 4:4. Затем мог забить Семён Иванов, в середине периода Роман Опалев — отличиться не удалось. «Химик» был близок к успеху за 8 секунд до сирены, но Сухачёв разобрался в ситуации и накрыл шайбу. В дополнительное время «Металлург» одержал победу — Евгений Сорокин забил решающий гол на 8 минуте овертайма — 5:4! Счёт в серии становится 2:2. Следующий матч состоится 6 апреля в Чехове, затем серия вернётся в Воскресенск.

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)