29 марта пятница
09:12

"Металлург" вышел в полуфинал Всероссийской хоккейной лиги

23 марта 2023, 09:22

В шестом матче четвертьфинальной серии новокузнечане одержали победу над "Горняком-УГМК" из Верхней Пышмы со счетом 4:2 и продолжают борьбу за Кубок Петрова.

«Металлург» через 64 секунды после начала встречи получил большинство, но оставил его без реализации. «Горняк-УГМК» в середине стартового периода сумел открыть счёт — шайба от конька Александра Севостьянова отправилась в ворота новокузнечан — 0:1.

Наша команда в целом до перерыва имела преимущество, уральцы же больше действовали на контратаках. «Металлург» достаточное время проводил в зоне соперника и следующее большинство, полученное через 4 секунды после пропущенной шайбы, реализовал — Сергей Теряев мощно щёлкнул — 1:1. Хозяева взяли запрос на помеху вратарю, которой не оказалось, что привело ещё к одному удалению «Горняка». Новокузнечане шанс использовали — Семён Иванов сделал результат 2:1.

«Горняк-УГМК» на последней минуте периода мог отыграться — выручил Дмитрий Брагинский, а Максим Рассейкин в продолжении атаки не попал в створ. Начало второго периода было активным со стороны «Металлурга», уральцы ответили контратакой Степана Грымзина, выходившего 1 на 1 — всё закончилось первым удалением у «Металлурга».

В меньшинстве наша команда не пропустила, но через 11 секунд после выхода оштрафованного хоккеиста уральцы довели до взятия ворот свою атаку броском Максима Денежкина — 2:2. Новокузнечане тут же могли снова выйти вперёд — Георгий Романов сделал несколько важных сэйвов, без реализации осталось большинство. В равных составах за 30 секунд с разных флангов могли забить Евгений Сорокин и Александр Агапов — не удалось. «Горняк» тоже мог превратить счёт в свою пользу, однако в этой 20-минутке он больше не поменялся.

В третьем периоде у команд было не так много голевых моментов, но они были у каждой из сторон. Счёт вот только не менялся. На 54 минуте «Металлург» получил численное преимущество. И использовал его — Семён Иванов по центру накатился и точно бросил с кистей — 3:2! После этого в равных составах закрепил успех новокузнечан Евгений Сорокин — 4:2! В конце «Горняк» переходил на игру в шесть полевых, но наша команда спокойно довела дело до победы. Дальше — полуфинал!

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)