16 апреля вторник
23:36

"Металлург" стартовал в новом сезоне Высшей хоккейной лиги с яркой победы

7 сентября 2022, 11:11

Новокузнечане показали лучший результат ВХЛ за последние 6 лет, быстрей всех забросив в одном матче регулярного чемпионата более 5 шайб в основное время. Произошло это событие в десятой по счёту календарной игре сезона, в которой "сталевары" на своем льду обыграли АКМ из Тульской области со счетом 6:4.

Начало получилось для «Металлурга» непростым – к середине периода наша команда получила 4 малых штрафа, 45 секунд новокузнечане даже поиграли 3 на 5 – сопернику за это время нанести бросок в створ не удалось. Но в целом АКМ создавал моментов побольше – Владислав Сухачёв минимум трижды выручил хозяев.

Не забив в большинстве, гости сумели открыть счёт в равных составах, начав контратаку из своей зоны – Глеб Петров точно бросил, находясь не в самой голевой позиции – 0:1. У «Металлурга» были моменты, чтобы отыграться раньше, но получилось это сделать на 19 минуте, завершив позиционную атаку в равенстве, а начав её при игре 5 на 4 – Роман Опалев стал автором первой заброшенной шайбы новокузнечанами в сезоне – 1:1!

Второй период для «Металлурга» начался с удаления – не пропустили. А на 26 минуте Олег Ломако перехватил шайбу в зоне соперника и мастерски решил эпизод – 2:1! Новокузнечане после перерыва создавали больше моментов, но АКМ в середине встречи сравнял результат – Руслан Новрузов скорректировал после наброса от борта – 2:2. Через 33 секунды наша команда заработала большинство, гости нарушили ещё, и Кирилл Маслов снова вывел «Металлург» вперёд, использовав численный перевес в двух хоккеистов – 3:2!

В концовке периода новокузнечане создали сразу несколько моментов, могли забить Валерий Поляков и Максим Кицын, но отличился самый молодой из «Металлурга» - Кирилл Шумилов забил броском в ближнюю девятку – 4:2! Третий период начался с выхода соперника 1 в 0, который не был реализован, но атака продолжилась и АКМ добился своего – 4:3. Наша команда с ответом затягивать не стала – Артём Чмыхов при позиционной атаке точно бросил от синей – 5:3!

Соперник мог сократить отставание, шансы появлялись, но вместо гола Тула на 49 минуте получила удаление – счёт не изменился. В равных составах пошёл открытый хоккей и Дамир Рахимуллин, убежав по центру к воротам, сделал результат 6:3! А следом у АКМ зафиксировали ещё одно нарушение, однако гости смогли забить в меньшинстве, показав, что ещё не всё предрешено – 6:4.

Впрочем, следующие минуты прошли поспокойней. За две с половиной АКМ взял таймаут и пошёл ва-банк, перейдя на игру в 6 полевых. Почти сразу мог забить Колесников – спас Сухачёв. Тула получила большинство после этой атаки, но спастись не удалось – 6:4!

До вчерашнего дня из клубов лиги забить в одном поединке более 5 голов с игры ещё раньше удавалось «Ариаде-НХ» из Волжска и усть-каменогорскому «Торпедо» — в пятой и восьмой встречах по счёту календаря сезона 2016/17. В предыдущем чемпионате более 5 шайб за матч одна команда впервые забросила в двадцатой игре расписания.

«Металлург» в сезоне 2021/22 впервые более 5 голов забил в своём двадцатом поединке. Новокузнечане установили клубный рекорд по результативности в стартовом матче сезона ВХЛ: до этого наша команда максимум забивала 5 голов — в 2018 и 2019 годах. Для «Металлурга» стартовавший сезон — шестой в ВХЛ. В первой игре чемпионата новокузнечане ещё никогда не оставались без набранных очков.

9 сентября «Металлург» будет принимать московскую «Звезду».

По информации пресс-службы ХК "Металлург" (Новокузнецк)