16 апреля вторник
15:30

ЧМ. Предварительный этап. Латвия – Россия – 0:4

9 мая 2016, 20:19
Третий матч группового этапа чемпионата мира свёл между собой сборные России и Латвии. Подопечные Олега Знарка одержали уверенную победу со счётом 4:0.

Дата матча совпала со знаменательным для всех россиян праздником – Днём Победы, что добавило дополнительный пункт в расписание команды на день. Перед матчем игроки и тренерский штаб сборной, а также руководство ФХР возложили цветы у памятника ополченцам Пролетарского района города Москвы, после чего сразу же отправились в Ледовый дворец.

В первом периоде россияне владели преимуществом, но счёт за первые 20 минут открыт не был. Впрочем, уже на 30-й секунде второго игрового отрезка Артемий Панарин после передачи Павла Дацюка мощно щелкнул низом, и шайба влетела точно в нижний угол ворот Мерзликинса.

На 28-й минуте встречи, не без участия того же Панарина, сборная России удвоила преимущество. Артемий за воротами выиграл шайбу, отдал пас на Шипачёва, а тот сделал передачу на открытого Дадонова, которому уже никто не мог помешать отправить снаряд в ворота латвийцев. В ходе второго периода россияне выстояли минуту в меньшинстве 3 на 5, несколько эффектных сейвов сделал Сергей БобровскийНа восьмой минуте третьего периода зрители вновь увидели голевую трёхходовку в исполнении звена Панарин-Шипачёв-Дадонов. На сей раз шайбу забросил Вадим, Артемий с Евгением оказались в ассистентах.

За две с половиной минуты до конца игры Артемий Панарин поставил финальную точку в матче, оформив дубль. В итоге - победа России 4:0.Сергей Бобровский, вратарь:Сегодня большой день для всей России, особая атмосфера ощущалась в том числе и в раздевалке. Вся команда билась, ложилась под шайбу, мы рады показанному результату.Командная игра в том и заключается, что все помогают, поддерживают и подстраховывают друг друга. Сегодняшний день позади, следующая игра будет другая, нужно будет выходить и доказывать всё заново. Будем разгоняться к плей-офф.

Латвия – Россия 0:4 (0:0, 0:2, 0:2)