19 апреля пятница
08:49

ЧМ. Предварительный этап. Казахстан – Россия – 4:6

8 мая 2016, 22:56
Во втором матче предварительного этапа сборная России одолела Казахстан со счётом 6:4 и одержала первую победу на турнире.

Несмотря на непривычно раннее начало встречи – 12:15 – команды начали очень активно. Матч проходил на высоких скоростях, и уже в первые две минуты команды по очереди обменялись острыми выпадами. На пятой Телегин выскакивал один на один с Виталием Колесником, но голкипер казахстанцев без труда забрал шайбу. А вот с Дадоновым уже не справился. Шипачев в быстром прорыве нашел на пятаке Евгения, который протолкнул снаряд под щитком Колесника и забросил первый гол сборной России на чемпионате мира-2016. Но это было лишь начало голевой феерии в Парке Легенд. На 10-й минуте встречи удаление схлопотал Сергей Широков, за что буквально 10 секунд спустя его наказал Дастин Бойд, а меньше, чем через минуту капитан казахстанцев Роман Старченко вывел свою команду вперед. Ненадолго: в следующей же атаке счет сравнял Роман Любимов. А на 12-й минуте россияне получили идеальный шанс выходить вперед – почти полторы минуты большинства 5 на 3. С задачей блестяще справился Сергей Мозякин, отправивиший шайбу в сетку ворот с передач Дадонова и Шипачёва. В концовке первого периода удалился Евгений Дадонов, и за 14 секунд до сирены сборная Казахстана сравняла счёт.

В первой половине второго периода у россиян было много нереализованных моментов, а к середине игра успокоилась. За 8 с половиной минут до окончания периода Андрей Назаров принял неординарное решение, взяв тайм-аут. Когда трибуны уже было перестали настойчиво требовать шайбу и готовились идти на перерыв, Антон Белов мощнейшим броском сделал счёт 4:3 в пользу сборной России.

На второй минуте третьего периода казахстанцы вновь сравняли счет, на этот раз - усилиями Максима Семёнова. Но Антон Белов, вжившийся в роль голеадора в этом матче, быстро исправлил ситуацию и с передач Сергея Мозякина и Максима Чудинова вновь вывел Россию вперед. На 49-й минуте на лёд полетели кепки, правда болельщики ошиблись: Белов вновь бросал, но шайба оказалась в воротах после подправления Романа Любимова. В итоге 6:4, Россия одерживает первую победу на турнире.

Казахстан – Россия 4:6 (3:3, 0:1, 1:2)