00:49

ЧМ по хоккею: Чехия – Россия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

7 мая 2016, 10:43
В первом матче чемпионата мира национальная сборная России под руководством Олега Знарка уступила команде Чехии со счётом 0:3.Перед началом матча в Ледовом дворце состоялось красочное шоу.

Легендарная рок-группа «Парк Горького» завела трибуны хитом «Moscow calling». На льду появился талисман турнира – плюшевая лайка в сопровождении упряжки четвероногих товарищей. Следом - традиционный парад стран-участниц чемпионата мира, сопровождающийся проекциями их флагов на льду. И наконец, официальная часть. На площадке появились председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев, мэр Москвы Сергей Собянин, министр спорта Виталий Мутко, президент Международной Федерации хоккея Рене Фазель и президент ФХР Владислав Третьяк. Фазель поприветствовал собравшихся на русском и английском языках, после чего Медведев объявил юбилейный чемпионат мира открытым.

Национальная сборная России начала встречу в атаке. Александр Бурмистров проверил голкипера чехов Доминика Фурха уже на второй минуте. А на пятой Сергей Плотников дождался шайбу на пятаке и нанес мощный бросок, который вновь пришелся в доспехи Фурху. Атакующий пыл первых минут остудил скамеечный штраф, который отправился отбывать Артемий Панарин. Следующее меньшинство россиян тоже прошло без особой опасности, но не успел наказанный Калинин выскочить на лёд, как Кундратек открыл счёт, запустив шайбу прямо между щитков Сергея Бобровского.

В концовке первого периода Максим Чудинов схлопотал удаление за подножку, и второй игровой отрезок чехи начинали в большинстве. Буквально за тринадцать секунд до появления нашего игрока Роман Червенка реализовал лишнего, подкараулив отскок на пятаке и протолкнув шайбу под щитком Бобровского.В начале третьего периода россияне пошли большими силами в атаку, что вылилось в удаления у чехов. Но ни большинство 5 на 4, ни 20-секундное преимущество 5 на 3 подопечным Олега Знарка успеха не принесло. Реально опасные моменты были у Панарина и Дацюка, но в первом случае Артемий не попал по воротам, во втором – Фурх щитком среагировал на бросок Павла. Практически за 2 минуты до окончания третьего периода Сергей Бобровский покинул ворота, чем тут же воспользовался Михал Бирнер. В итоге 3:0 в пользу чехов, сборная России уступает в первом матче предварительного этапа ЧМ.

В параллельной встрече группы B в Санкт-Петербурге сборная Финляндии со счетом 6:2 разгромила команду Белоруссии. Уверенную победу записали на свой счет канадцы, одолев своих соседей из США со счётом 5:1. Сборные Швеции и Латвии довели дело до овертайма, в котором скандинавы оказались сильнее - 2:1.

Чехия – Россия 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)
Голы:1 период 1:0 Кундратек (Коварж, Кемпны) 14:48
2 период:2:0 Червенка (Ержабек, Пастрняк) 20:48 (мен)
3 период:3:0 Бирнер 58:28 (пв)
Штраф: 10-10
Броски: 27-25
Вратари: Фурх – Бобровский.