11:08

Новокузнецкий "Металлург" одолел "Салават Юлаев"

13 октября 2011, 09:50
«Металлург» - «Салават Юлаев» (Уфа) 1:0 (0:0, 0:0, 1:0).

Для «Металлурга» встреча с действующим обладателем Кубка Гагарина была уже третьей в этом сезоне. Первый период новокузнечане провели очень даже неплохо на фоне соперника, в составе которого, по сравнению с предыдущей игрой во Дворце спорта, появился Александр Радулов. В первом периоде «Металлург» именитому нападающему ничего не позволил создать опасного у ворот Теему Лассилы. Да и вообще наша команда при игре в обороне в целом, выглядела прилично. Многие атаки «Салавата» новокузнечане прерывали еще на подступах к своей синей линии.

Хорошо играть у «Металлурга» получалось не только в защите, но и в нападении. Уже на 2 минуте шайба должна была оказаться в воротах гостей после атаки Дмитрия Кагарлицкого, но удача в этом эпизоде оказалась на стороне «Салавата». Вскоре после этого Алексей Медведев наносил коварнейший бросок с острого угла, но Колесник был начеку и шайбу отразил. Запомнилась красивая комбинация с участием двух Александров – Головина и Бумагина, когда хоккеисты в касание передавали друг другу шайбу в зоне соперника, но отличиться в первом периоде «Металлургу», несмотря на наличие отличных моментов, не удалось.

«Салават Юлаев» временами также атаковал опасно, но было это всего считанное число раз за период. Да и когда игра доходила до Лассилы, Теему действовал просто выше всяких похвал, не дав ни одного шанса гостям. Самый верный момент отличиться упустил ближе к концу первого периода Роберт Нилссон, выкатившийся 1 в 0 - Лассила после его броска забрал шайбу в ловушку просто играючи, сорвав аплодисменты трибун Дворца спорта.

Начало второго периода прошло под знаком опасных атак «Металлурга». Как и в первом периоде, в этом игровом отрезке новокузнечане первыми организовали голевой момент. После того как у игрока гостей сломалась клюшка, шайба оказалась у Бумагина. Александр был один напротив Колесника, но Виталий справился с мощнейшим броском. Наша команда при игре в равных составах затем сумела прижать к воротам пятерку Козлова, но снова дело обошлось без взятия ворот.

«Салават Юлаев» в начале второго периода был вынужден играть вторым номером. И уфимцам на фоне этого удалась отличная атака. Хороший шанс был у Петра Счастливого, но в данном моменте свою фамилию форвард не оправдал. Отлично сыграл Лассила. Потом в составе «Металлурга» было два удаления подряд и даже 9 секунд игры 3 на 5. Но за отведенное время игры в большинстве «Салават» почти ничем не отметился у ворот «Металлурга», а вот новокузнечане сначала убежали 2 в 1 (Медведев бросил выше), затем мощно от синей зарядил Дмитрий Мегалинский – Колесник отбил, а потом у хозяев еще получилась и атака 3 на 2. И это все в меньшинстве! При игре в равных составах «Металлург» продолжает атаковать, хороший момент создают Робитайлу, и только путем нарушения правил гости не дают бросить Рэнди. Теперь уже для нашей команды приходит время провести почти 4 минуты подряд в большинстве. Атаки были опасными – счет никак не хотел меняться.

На последней минуте периода уже при игре в равных составах три опасных броска последовательно наносили Кузьмин, Тюрин, Логинов – Колесник потащил все. Ровно в 2 раза «Металлург» перебросал «Салават Юлаев» во втором периоде (16:8), но на перерыв команды снова ушли с нулями на табло.

«Металлург» по итогам двух периодов явно наиграл, как минимум, на один реальный гол. Новокузнечане заслужили его своим качеством игры. И в итоге все-таки были вознаграждены за свое старание. Кузьмин делает передачу на пятачок и Медведев, становившийся в свое время вместе с «Салаватом» чемпионом России, в касание переправляет шайбу в ворота – 1:0.

Гости бросились отыгрываться. Вскоре момент был у Нилссона, но Роберт не попал по шайбе. А в середине периода Тюрин получил 2 минуты штрафа. Но Лассила отыграл просто превосходно. Переиграть Теему так никто и не смог. А «Металлург» ближе к концу встречи упустил еще один отличный момент – Колесник спас после броска с близкого расстояния Головина.

В итоге наша команда во второй раз с начала чемпионата обыгрывает действующего обладателя Кубка Гагарина. Такого еще в истории «Металлурга» не было ни разу! И то ли еще будет далее! Да, недавно наша команда потерпела пару чувствительных поражений. Но, как известно, без поражений не бывает и побед. Мы находимся только в начале пути создания новой команды. И эта команда сегодня снова показала на зло всем скептикам, что у «Металлурга» есть будущее.

Болеем за наших! Поддержим команду в ближайшем матче со «Спартаком»!
Гол: Медведев (Кузьмин) – 1:0 (41:44).

Вратари: Лассила – Колесник.

«Металлург»: Вяливаара - Куклев, Головин - Робитайл - Бумагин; Сопел - Логинов, Тюрин - Брылин - Выглазов; Мегалинский - Метлюк, Кагарлицкий - Медведев - Кузьмин; Арзамасцев - Курепанов, Слепышев - Фисенко - Кицын.

«Салават Юлаев»: Прошкин - Атюшов, Сапрыкин - Козлов - Сушинский; Блатяк - Кутейкин, Клепиш - Свитов - А.Радулов; Стеглик - Твердовский, Кольцов - Счастливый - Картаев; Гуркин - Гимаев, И.Радулов - Нилссон - Мирнов.

Броски: 35 – 25

Вбрасывания: 33 – 21

Штраф: 8 – 8
Источник: официальный сайт ХК "Металлург" (Новокузнецк)