24 апреля среда
03:32

«Кузня» завершила сезон на последнем месте

18 февраля 2016, 23:47
Хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» завершили чемпионат КХЛ сезона 2015-16 годов на последней строчке турнирной таблицы, уступив в заключительном поединке в гостях со счетом 0:3 «Сибири» из Новосибирска.

«Сибирь» — «Металлург» — 3:0 (1:0, 0:0, 2:0)
Голы:
Губин (Верещагин, Наумов), 10.19 (1:0 — бол). Шумаков (Санников), 43.54 (2:0). Винцоур (Улльстрем, Риддервалль), 44.10 (3:0).

Не прошло и минуты с начала матча в Новосибирске, как «Сибирь» нарушила правила. На 44 секунде встречи на Никите Лямкине сфолил Максим Шалунов, в феврале дебютировавший в составе сборной России на Евротуре. Однако реализовать удаление второго бомбардира новосибирцев у «Металлурга» не получилось. Хозяева льда в последующем по ходу периода трижды получали численное преимущество и одно из них в итоге соперник завершил взятием ворот Ивана Старостина. На 11 минуте счет открыл Олег Губин — 0:1.

Последние 5 минут до перерыва проходили с преимуществом новокузнечан. «Металлург» имел реальные шансы отыграться, но здорово действовал голкипер «Сибири» Александр Салак. В том числе и в меньшинстве, когда Шалунов получил свой второй малый штраф в этой встрече. Кстати, через 34 секунды после того как нападающий вернулся на лед, новосибирцы еще раз нарушили правила. Причем Игорь Фефелов заработал 2+10. Однако счет в первом периоде так и не изменился.

В следующем периоде соперник продолжил нарушать правила. К середине встречи «Сибирь» еще дважды оставалась в меньшинстве. Однако шайба никак не хотела идти в ворота Салака. Хозяева площадки у ворот Старостина практически не появлялись. За первые 10 минут игрового отрезка новосибирцы нанесли лишь один бросок в створ «Металлурга». Тогда как голкиперу «Сибири» приходилось спасать свою команду, в том числе после выхода 1 в 0.

По ходу второго периода новосибирцы в общей сложности в 5-ый раз подряд за матч остались в меньшинстве. Только вот новокузнечане переиграть голкипера не смогли. Хотя в один из моментов превосходство «Металлурга» над «Сибирью» по количеству бросков в створ было 5-кратным. Сказалось, что в ходе периода хозяева льда четыре раза нарушали правила, тогда как у нашей команды было зафиксировано только одно удаление. Но все это на счете никак не отразилось. И заключительный период хоккеистам предстояло начать при таком же результате, который был после стартовых 20 минут — 0:1.

В третьем периоде «Сибири» удалось увеличить свое преимущество. Причем с разницей в 16 секунд новосибирцы забросили сразу 2 шайбы. И счет для «Металлурга» стал 0:3. Сначала свой 20 гол в чемпионате забил главный бомбардир соперника Сергей Шумаков, а затем отличился Томаш Винцоур. Вскоре чешский форвард сошелся в «рукопашной» с Ильей Неколенко и победа в этом кулачном поединке осталась за защитником «Металлурга». Сам матч заканчивается еще одной потасовкой, но итог встречи остается в пользу «Сибири», у которой Александр Салак отразил все 27 бросков. Результат — 0:3, не в нашу пользу.

Таким образом, «Металлург» завершает свое выступление в чемпионате КХЛ сезона 2015/16 на 14 месте в конференции «Восток» и на 28 месте в общей таблице лиги. Отметим, что по сравнению с предыдущим чемпионатом, при одинаковом числе сыгранных матчей (60), наша команда набрала на 2 очка больше (55 — 53), выиграв на 3 матча больше в основное время, чем год назад (13 — 10), и потерпев на 5 поражений в основное время меньше, чем в сезоне 2014/15 (32 — 37). Что касается разницы голов, «Металлург» в этом чемпионате забросил на 13 шайб больше (128 — 115), при этом пропустив по сравнению с предыдущим чемпионатом лишь на 1 шайбу больше (191 — 190), а ведь в прошлом сезоне за новокузнечан играл ныне самый надежный голкипер КХЛ Илья Сорокин.