19 апреля пятница
09:03

Уступили в концовке

29 января 2016, 22:46
Хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» в очередном матче чемпионата КХЛ дома со счетом 2:3 уступили «Словану» из Братиславы.

«Металлург» — «Слован» — 2:3 (0:1, 2:1, 0:1)
Штястны (Тичар, Еглич), 10.47 (0:1 — бол). Коусал (Фэйрчайлд, Романов), 22.03 (1:1). Еглич (Штястны, Староста), 25.03 (1:2). Земченко (Плотников, Лебедев), 39.57 (2:2). Кундратек (Кашпар), 57.33 (2:3 — бол).

Команды активно начали встречу и сразу же обменялись верными голевыми моментами. На 20 секунде чуть не открыл счет в поединке главный бомбардир соперника Лукаш Кашпар — Владислав Подъяпольский выручил после опасного броска. Ответ «Металлурга» был также хорош: Григория Глебова подключили к атаке, он продвинулся ближе к воротам, наносил хороший бросок — спас Барри Браст. На этом команды не остановились и продолжили далее по ходу периода демонстрировать активный, атакующий хоккей. По такой игре мог преуспеть «Слован». У гостей Вацлав Недорост выходил практически 1 в 0 — голкипер новокузнечан эффектно забрал шайбу в ловушку.

Недорост не забив, вскоре был вынужден с нарушением правил останавливать в зоне своей команды продвижение к воротам Кирилла Капризова. «Металлург» не раз обострял ситуацию за время игры в большинстве, а с появлением оштрафованного хоккеиста на льду шанс отличиться имел еще и Роберт Коусал, однако счет по-прежнему оставался не открыт.

А вот соперник первое же удаление в составе нашей команды реализовал. Партнеры в ходе комбинации вывели на ударную позицию Андрея Штястны, который наносил бросок без помех с ползоны — 0:1. Новокузнечане запросто могли отыграться до перерыва, причем в меньшинстве. Коусал имел чистый выход 1 на 1 с голкипером, но наш форвард проиграл дуэль вратарю словаков.

За 4 секунды до окончания периода произошел неприятный игровой эпизод. В борьбе с Александром Комаристым травму у борта получает Патрик Лужа, в результате чего защитник «Слована» сумел покинуть лед только на специальных носилках. Наш нападающий принес свои извинения хоккеисту гостей, но арбитры выписали штраф Александру по максимуму: 5 минут меньшинства для «Металлурга» плюс удаление Комаристого до конца игры. Правда тут еще и 2 минуты за грубость дали одному из игроков соперника.

В начале второго периода гости нарушили правила и игра пошла в формате 4 на 3. В большинстве новокузнечане не отличились, а вот когда составы стали равными Коусал первым успел сыграть на добивании — 1:1. «Металлургу» от штрафного времени Комаристого в итоге в меньшинстве оставалось провести чуть меньше 2 минут и за это время «Слован» переиграть Подъяпольского не сумел. Но уже в равных составах Жиге Егличу удался хороший бросок верхом — 1:2.

По ходу периода гости больше владели преимуществом и новокузнечанам пришлось немало обороняться. Но со всеми атаками наша команда справилась, а за 3 секунды до сирены на перерыв сумела и отыграться. Кирилл Лебедев здорово отдал в центр, где Игнат Земченко находился совершенно один. Наш нападающий не стал сближаться с голкипером и нанес мощный бросок — Браст совладать с ним не сумел — 2:2.

Кстати, второй период также не обошелся без травмы. Причем уже для нашего хоккеиста. Кирилл Капризов получил удар коленом и на третий период наш нападающий уже не выходил. Так что продолжать играть «Металлургу» предстояло уже без двух своих ведущих форвардов.

В первые 5 минут третьего периода наша команда имела два неплохих момента для взятия ворот. Атаковали Даниил Ердаков и Павел Макаренко — Браст справился. У «Слована» же таких опасных моментов не было. Гости в нападении далее голевых шансов, по сути, и не имели. Основное время вполне могло завершиться ничейным результатом. Но за 3 с половиной минуты до окончания 3 период арбитры фиксируют со стороны Никиты Лямкина выброс шайбы за пределы площадки и «Металлург» получает 2 минуты штрафа. Чем соперник в итоге и воспользовался. Томаш Кундратек приносит победу словакам — 2:3.

31 января новокузнечане проведут свой заключительный домашний матч в сезоне КХЛ 2015/16. Соперником нашей команды станет «Медвешчак».