20 апреля суббота
08:42

«Йокерит» не покорился

21 января 2016, 23:25
Новокузнецкий «Металлург» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги уступил со счетом 2:5 на выезде финскому «Йокериту».

«Йокерит» — «Металлург» — 6:2 (1:1, 2:0, 3:1)
Ларсен (Козун, Регин), 01.53 (1:0 — бол). Полищук (Лебедев, Лямкин), 07.13 (1:1). Саллинен (Аалтонен, Кеннеди), 21.03 (2:1). Козун (Регин, Йоэнсуу), 33.33 (3:1). Саллинен (Аалтонен, Кеннеди), 40.52 (4:1). Ердаков (Макаренко, Семенов), 41.36 (4:2). Аалтонен (Кулда, Саллинен), 44.30 (5:2). Аалтонен (Саллинен), 58.28 (6:2).

Сегодня новокузнечане завершили свою первую выездную серию матчей в 2016 году. «Металлург» во второй раз за время выступления в КХЛ играл в Хельсинки. Соперником нашей команды был один из лидеров западной конференции — «Йокерит».

В первой же смене хозяева площадки заработали большинство. Которое в итоге финнами было реализовано. Филип Ларсен, самый результативный защитник «Йокерита» в текущем чемпионате, уступающий по количеству набранных очков только двум форвардам своего клуба, открыл счет — 0:1. Новокузнечане пропустив, далее сопернику в атаке по ходу периода не дали создать большого числа моментов. К тому же «Металлург», оказавшись в роли догоняющих, сумел завладеть инициативой, игра все больше развивалась в зоне финнов, в результате наша команда отыгралась на 8 минуте. Комаристый «реабилитировался» за нарушение правил, сохранил в непростой ситуации шайбу в зоне «Йокерита», после чего новокузнечане провели красивую комбинацию: Кирилл Лебедев отдавал пас на пятак, где Федор Полищук, оказавшись без присмотра со стороны защитников, переправил шайбу в ворота — 1:1.

Далее «Металлург» мог и выйти вперед в счете — соперник дважды нарушал правила, однако отличиться в большинстве не получилось. Финны в дальнейшем один раз поиграли в формате 5 на 4, однако Подъяпольский действовал надежно и стартовый 20-минутный отрезок завершился с ничейным результатом. При этом минимальное преимущество по броскам оказалось за новокузнечанами.

В начале второго периода у «Металлурга» был шанс отличиться — шайба попала в каркас ворот. А вот «Йокерит» свой первый момент после перерыва реализовал — Ере Саллинен точен — 1:2. Затем на 34 минуте хороший бросок удался самому результативному игроку соперника Брэндону Козуну — 1:3. Новокузнечане при этом снова превзошли хозяев по числу бросков в створ — 15 против 11. Но изменить счет не получилось. Хотя хорошие моменты имелись. Особенно близок к успеху был Вадим Митряков.

В третьем периоде Хенрику Карлссону еще не раз пришлось выручать свою команду после бросков «Металлурга», с одним из которых голкипер в результате не справился — Даниил Ердаков сумел забить второй гол новокузнечан в этой встрече. А вот «Йокерит» за период смог трижды переиграть нашего голкипера. И в результате поединок завершился в пользу финнов. Наша команда уступает со счетом 2:6.

Следующий матч «Металлург» проведет уже дома, 25 января, против «Витязя».