26 апреля пятница
02:31

«Спартак» повержен!

17 января 2016, 23:42
Новокузнецкий «Металлург» на выезде одержал волевую победу со счетом 3:2 над московским «Спартаком» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

«Спартак» — «Металлург» — 2:3 (2:0, 0:2, 0:1)
Мерескин (Глазачев), 10.51 (1:0). Воронин (Васильев, Левицкий), 14.43 (2:0). Капризов (Полищук), 20.38 (2:1). Плотников (Коусал), 34.59 (2:2). Комаристый (Капризов), 54.15 (2:3).

«Спартак» на поединок против новокузнечан вышел имея серию из 4 домашних матчей, в которых москвичи не могли одержать победу в основное время встречи. Прервать череду таких игр у красно-белых сегодня не получилось. «Металлург» во второй раз за чемпионат победил команду своего бывшего главного тренера Германа Титова. Причем успех в столице стал волевым.

Матч в Москве начался при равной игре. «Металлург» не позволил превзойти себя сопернику по количеству бросков по первым минутам встречи. Да и по итогам стартового периода это преимущество у хозяев оказалось минимальным. Однако «Спартак» сумел реализовать те моменты, которые у него имелись. За исключением разве что большинства, когда на 6 минуте удаление получил Кирилл Щукин. Счет в поединке открыл экс-капитан новокузнечан — Александр Мерескин. «Металлург» поджал соперника к воротам, расположился в зоне красно-белых, но хозяева сумели организовать контратаку и Мерескин, выйдя 1 на 1 с Андреем Кареевым, забивает гол — 0:1. Затем по ходу периода хороший бросок удался Артему Воронину при игре в зоне новокузнечан и счет стал 0:2. С таким результатом и завершился первый период.

Во втором «Металлург» подготовил аналогичный ответ сопернику. Новокузнечане завершил этот игровой отрезок также со счетом 2:0. Причем на протяжении практически всего периода заметное преимущество было за нашей командой. Первый гол в ворота красно-белых был забит уже через 34 секунды после возобновления игры — отличился Кирилл Капризов — 2:1. Для нашего нападающего этот гол стал 11-ым в сезоне. Следом мог отличиться Кирилл Лебедев, но после выхода 1 на 1 выручил голкипер «Спартака». Однако на 35 минуте «Металлург» все же сумел отыграться. Михаил Плотников и Роберт Коусал организовали вход в зону и Плотников делает результат равным — 2:2! До перерыва новокузнечане могли забить и третий гол, но Евгений Иванников спас, справившись с проходом Капризова. Преимущество же по броскам во втором периоде у «Металлурга» над хозяевами льда оказалось двукратным. «Спартак» у ворот новокузнечан ничего опасного не создал.

По ходу третьего периода каждая из команд имела шансы, чтобы выйти вперед в счете. Удачливей оказались новокузнечане. Александр Комаристый на входе в зону обыграл защитника соперника, заложил вираж за воротами, и, выехав из-за них, завез шайбу в пустой угол — Иванников не успел переместиться — 3:2! На то, чтобы спастись от поражения «Спартаку» оставалось практически 5 минут. Москвичи в итоге нанесли большое число бросков, создали несколько хороших моментов, однако просто здорово играл Кареев, не раз выручивший команду. В результате красно-белые уже за 2 минуты до окончания третьего периода заменившие голкипера на шестого полевого игрока, забросить третью шайбу в ворота «Металлурга» так и не смогли. Новокузнечане одерживают волевую победу, превратив 0:2 в 3:2!

Таким образом, наша команда в 6 последних выездных матчах набирает очки уже в 5-ом поединке. За прошедшие полтора месяца регулярного чемпионата «Металлург» в гостях оставался без набранных очков только по итогам встречи в Ярославле.

Следующий матч новокузнечане проведут 19 января в Санкт-Петербурге против СКА.