28 марта четверг
20:46

Не хватило немного удачи...

15 января 2016, 23:56
Хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» в выездном матче чемпионата КХЛ со счетом 3:4 уступили в Риге местному «Динамо».

«Динамо» — «Металлург» — 4:3 ОТ (1:3, 0:0, 2:0, 1:0)
Мусин (Митряков, Романов), 01.57 (0:1). Сестито, 03.07 (1:1). Коусал (Лямкин), 14.42 (1:2 — бол). Щукин (Макаренко), 15.52 (1:3). Сестито (Саулиетис, Мейя), 50.53 (2:3 — бол). Сестито (Скворцов, Индрашис), 59.24 (3:3 — бол). Джериньш (Галвиньш, Индрашис), 63.03 (4:3).

В пятом матче подряд на выезде новокузнечане сумели открыть счет. Ранее «Металлург» забрасывал шайбу первым в играх последовательно против «Торпедо», минского «Динамо», «Сочи» и «Локомотива». Причем тогда в 3 случаях из 4 авторами первого гола в поединке становились воспитанники новокузнецкой школы хоккея: в Нижнем Новгороде отличился Андрей Караваев, в Минске — Алексей Разумов, в Сочи — Илья Мусин. И вот в Риге первую шайбу в ворота местного «Динамо» снова забросил воспитанник «Металлурга» — нападающий Илья Мусин, отличившийся уже на 2 минуте встречи. Для Мусина этот гол стал 8-ым в сезоне. Больше из игроков, сейчас выступающих за Новокузнецк, в текущем чемпионате забивал голов только другой воспитанник нашей школы — Кирилл Капризов, в активе которого 10 шайб.

Однако хозяева недолго уступали «Металлургу» со счетом 0:1. Лучший снайпер рижан — американец Тим Сестито через 1 минуту и 10 секунд сделал результат равным, отправив шайбу в ворота Владислава Подъяпольского — 1:1. Тем не менее, стартовый период встречи завершился в пользу нашей команды. По ходу матча соперник дважды подряд нарушил правила и если первое удаление «Динамо» новокузнечане не реализовали, то вот второе завершилось взятием ворот шведского голкипера Юакима Эрикссона: Роберт Коусал забивает гол и продлевает свою результативную серию в чемпионате до 4 матчей — 2:1! Чешский форвард «Металлурга», начиная с декабря, явно разыгрался: из 12 проведенных матчей Коусал не набирал очки только в 3 поединках, заработав за это время 11 баллов.

Прошло чуть больше минуты, как новокузнечане увеличили свое преимущество в счете до двух шайб: выпускник СДЮСШОР «Металлург» Кирилл Щукин делает результат 3:1! Для 19-летнего защитника забитый гол становится первым в карьере в КХЛ. В составе «Динамо» же сразу после этого следует замена вратаря — вместо Эрикссона на площадке появляется чех Якуб Седлачек. В концовке периода рижане зарабатывают большинство, однако сократить отставание у хозяев льда до перерыва не получается.

Во втором периоде заброшенных шайб не было. Хотя каждая из команд дважды поиграла в большинстве. А вот в третьей 20-минутке первое же удаление было реализовано. «Динамо». В тот момент, когда на скамейке оштрафованных находился Кирилл Щукин, Тим Сестито оформил дубль. Таким образом, к середине заключительного периода интрига в матче повысилась — разрыв в счете стал минимальным — 3:2. А на 59 минуте напряжение в поединке и вовсе достигло своего апогея — рижане заработали еще одно численное преимущество. После удаления Вадима Митрякова соперник заменил голкипера и игра продолжилась для нас в формате 4 на 6. В итоге «Динамо» удается спастись от поражения — Сестито оформляет хет-трик за 36 секунд до возможной финальной сирены — 3:3.

В овертайме же удача оказалась на стороне соперника, который в результате одерживает волевую победу. Андрис Джериньш приносит успех рижанам в дополнительное время — 3:4. «Металлург» в свой актив по итогам встречи получает одно набранное очко. Следующий поединок наша команда проведет 17 января, в Москве, против «Спартака».