20 апреля суббота
02:00

Черная домашняя полоса

10 января 2016, 22:51
Новокузнецкий «Металлург» в очередном матче чемпионата КХЛ со счетом 1:5 уступил уфимскому «Салавату Юлаеву», потерпев тем самым четвертое поражение кряду на домашнем льду.

«Металлург» — «Салават Юлаев» — 1:5 (0:3, 1:1, 0:1)
Хартикайнен (Метлюк, Прохоркин), 09.13 (0:1). Энгквист (Григоренко, Умарк), 18.42 (0:2). Майоров (Хартикайнен, Прохоркин), 18.59 (0:3). Воробьев (Нестеров, Чернов), 21.39 (0:4). Коусал, 22.17 (1:4). Умарк (Леписте, Логинов), 42.12 (1:5 — бол).

Новокузнечане очень неплохо начали матч. «Металлург» агрессивно сыграл в атаке, так что в первые 5 минут в основном все развитие событий происходило у ворот соперника. У уфимцев не всегда получалось выйти из зоны через пас и тем самым начать атаку, поэтому преимущество было за хозяевами. Единственное «но» — не хватило завершающего броска. Разыгрывать опасные комбинации получалось, только вот Владимиру Сохатскому вступать в игру приходилось крайне редко.

У Андрея Кареева, впрочем, работы было также очень мало. И это при том, что игра шла практически без остановок. Но вот с бросками по первым минутам у нападающих и «Металлурга», и «Салавата» было не все так ладно. Однако мастерство уфимцев все-таки взяло свое в 1 периоде. Выровняв ход встречи, гости сумели открыть счет. Теему Хартикайнен хорошо бросил в дальний угол — 0:1. Новокузнечане вскоре могли ответить реализацией большинства — завершал комбинацию накатившийся на ворота от синей линии Кирилл Щукин — бросок оказался неточным.

Затем «Металлург» еще раз получил большинство, когда 2 минуты штрафа заработал Захар Арзамасцев. Но тут новокузнечане обострить ситуацию у ворот «Салавата» не смогли, а уфимцы имели шанс забить в меньшинстве — Кареев выручил после контратаки Дмитрия Макарова. В равных составах же гости свой шанс уже не упустили. Причем забросили сразу две шайбы с разницей в 17 секунд — 0:3. Наша команда в 1 периоде переиграть Сохатского так и не смогла. На последней секунде перед перерывом шайба после броска Кирилла Семенова попала в штангу.

На второй период в воротах «Металлурга» вышел Владислав Подъяпольский. Переиграть голкипера, сменившего Кареева, соперник сумел на 22 минуте. Шайбу забросил самый молодой хоккеист в составе «Салавата», нападающий 1997 г.р. Михаил Воробьев — 0:4. Новокузнечане размочить результат смогли после ошибки, допущенной гостями при выходе из своей зоны. Роберт Коусал подобрал шайбу и нанес точный бросок — 1:4.

В дальнейшем по ходу периода у команд был не один шанс, чтобы изменить счет, однако забить гол не вышло ни у «Металлурга», ни у «Салавата Юлаева». У новокузнечан самые верные моменты отличиться имели Кирилл Капризов и Роман Манухов. Гости же отметились попаданием в перекладину.

В начале третьего периода наша команда остается в меньшинстве и соперник увеличивает отрыв в счете — Александр Логинов хорошо бросает от синей, Линус Умарк корректирует полет шайбы — и 1:5. После этого дальнейшие события до завершения встречи развивались таким образом, что заключительный период целиком и полностью можно охарактеризовать как «бенефис Сохатского». Голкипер «Салавата Юлаева» сыграл просто выше всяких похвал. Вратарь большое число раз спасал уфимцев от пропущенных шайб. Голевые моменты имели Павел Макаренко, Федор Полищук, Кирилл Лебедев, Роберт Коусал и Кейд Фэйрчайлд, но шайба в воротах уфимцев более так и не побывала. Владимир Сохатский в 3 периоде отразил 21 бросок!

В результате «Металлург» в заключительном матче первой домашней серии этого года уступает «Салавату Юлаеву» со счетом 1:5. Следующие поединки наша команда проведет на выезде.