14:00

«Кузня» начинает год с поражения в овертайме

4 января 2016, 22:36
В первом в наступившем 2016 году матче чемпионата КХЛ хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» на своем льду в овертайме со счетом 1:2 уступили нижнекамскому «Нефтехимику».

«Металлург» — «Нефтехимик» — 1:2 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 0:1)
Ердаков (Достойнов, Лебедев), 23.57 (1:0). Полыгалов (Лямин, Жуков), 43.45 (1:1). Жуков (Секстон, Рясенский), 60.34 (1:2).

Новокузнечане очень мощно провели первый период матча. «Металлург» владел ощутимым игровым преимуществом. «Нефтехимик» же почти все стартовые 20 минут встречи действовал в своей зоне. В атаке у нижнекамцев мало чего получалось. Так что создавать какие-то опасные или даже полумоменты у ворот Андрея Кареева, вследствие игры в пас, у гостей не получалось.

«Металлург» же мог открыть счет уже в первой смене, молниеносно организовав выход 2 в 1, но передача Федора Полищука на Михаила Плотникова не прошла. Одним из самых активных в составе нашей команды до перерыва был Игнат Земченко. Нападающий, технично обыграв соперника, продвинулся к воротам, бросал в дальний угол — чуть-чуть не хватило точности.

У «Нефтехимика» в атаке слаженная играя в пас не выходила, но моменты, а вернее два шанса, у соперника все-таки были. На 2 минуте нижнекамцы ответили опасным броском, а затем после рикошета шайба вылетела на пятак, отличный момент был у Марата Хайруллина, однако переиграть нашего голкипера у форварда не получилось.

Дважды по ходу периода «Металлург» поиграл в большинстве. Сначала Михаил Жуков в безобидной ситуации проезжая мимо Кареева нарушил правила, а затем Андрей Сергеев в борьбе у борта в средней зоне грубо сыграл против Даниила Ердакова, за что получил 2+10. Однако открыть счет в первом периоде так и не получилось. У новокузнечан еще один момент не реализовал Земченко — выручил Александр Судницин, а игравший на добивании Кирилл Семенов бросил выше.

Во втором периоде «Нефтехимик» отыграл активней в атаке. Отчасти еще и потому, что в составе «Металлурга» было зафиксировано аж 5 удалений. Но просто великолепно действовал в воротах Кареев. Андрей отразил все 18 бросков и минимум трижды выручал команду после явных голевых моментов. В частности не дав отличиться Евгению Григоренко после выхода 1 в 0. Нижнекамцы даже 21 секунду поиграли 5 на 3, но за это время не смогли нанести ни одного броска.

Гости во втором периоде открыть счет не сумели. Однажды «Металлург» от пропущенной шайбы спас уже каркас ворот — атаковал Марек Квапил. А вот одним из своих моментов в равных составах новокузнечане воспользовались. Даниил Ердаков переправил шайбу в угол ворот Судницина — 1:0! Для нападающего этот гола стал первым в карьере в КХЛ!

Третий период начался уже с нарушения правил против игрока «Металлурга». Сергеев снова сфолил на Ердакове. Новокузнечане свой шанс не реализовали, а «Нефтехимик», оказавшись в полном составе, тут же сумел сделать счет равным. Михаил Жуков отметился хорошим входом в зону, сделал передачу на дальнюю штангу и Игорь Полыгалов переправил шайбу в ворота Кареева, который ранее много раз выручил команду — 1:1.

Далее самый выгодный момент для того, чтобы новокузнечане снова повели в счете, имел Кирилл Лебедев, вышедший на игру в ранге ассистента капитана команды. Отбыв 2 минуты штрафа, нападающий выскочил на лед, прошел по флангу и в контратаке наносил бросок — шайба пришлась в Судницина. В оставшееся время больше опасных эпизодов было у «Нефтехимика». Могли отличиться Джефф Тафее и Квапил, однако Кареев снова сыграл выше всяких похвал. И внес существенный вклад в то, чтобы «Металлург» сегодня не остался без набранных очков.

Завершив три периода со счетом 1:1, в овертайме команды не отыграли и минуту. Главный бомбардир соперника — Жуков, принес своей команде победу, которая стала первой для «Нефтехимика» в Новокузнецке, начиная с сентября 2011 года.

6 января «Металлург» проведет следующий матч в чемпионате. Новокузнечане дома будут принимать «Трактор».