19 апреля пятница
23:39

«Кузня» побеждает в Сочи

27 декабря 2015, 23:03
Хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» в очередном матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги в серии буллитом со счетом 3:2 на выезде обыграли ХК «Сочи».

«Сочи» — «Металлург» — 2:3 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 0:1)
Мусин (Митряков), 06.18 (0:1). Игнатушкин (Костицын, Яласваара), 19.09 (1:1). Лебедев, 40.48 (1:2). Костицын (Кузнецов), 55.36 (2:2). Коусал (Манухов), 64.23 (2:3 — бол).

«Металлург» очень неплохо начал выездной матч. Для новокузнечан эта игра была первой в истории КХЛ в гостях против «Сочи». Хозяева льда в стартовом периоде нанесли большое число бросков в створ — аж 19, но это все было из серии, как говорится, когда количество не переходило в качество. Такая активность в завершающей стадии атак сочинцев вовсе не говорила о том, что новокузнечанам пришлось отсиживаться в обороне. К тому же со всеми бросками отлично разбирался Владислав Подъяпольский, либо забирая шайбу в ловушку, либо парируя ее таким образом, что у «Сочи» не было шансов на добивание.

Хозяева льда уже на 2 минуте встречи остались в меньшинстве. «Металлург» большинство не реализовал, но в равных составах вскоре после этого сумел открыть счет. Новокузнечане забили трудовой гол — Вадим Митряков и Илья Мусин поборолись за воротами соперника, Мусин подобрал шайбу и с близкого расстояния успел нанести бросок — 1:0.

Первый период вполне мог завершиться в пользу нашей команды, если бы не мастерство на последней минуте перед перерывом Андрея Костицына. Войдя с шайбой в зону, форвард заложил вираж за воротами, Владислав Подъяпольский не успел переместиться в другой угол, тогда как нападающий выдал пас на пятак и Игорь Игнатушкин бросал с метра в пустые ворота — 1:1.

Во втором периоде сочинцы имели по сути один голевой момент. После возобновления игры соперник владел определенным преимуществом, действовал в нашей зоне, отличный шанс был у Ильи Крикунова — выручил Подъяпольский. «Металлург» по сравнению с первым периодом в атаке выглядел более активней. Однако забросить шайбу не удалось ни нам, ни сопернику. Хотя у новокузнечан было сразу несколько хороших подходов.

В третьем периоде наша команда забивает второй гол в ворота хозяев. Кирилл Лебедев забросил свою уже шестую шайбу в 7 проведенных матчах за «Металлург» — 2:1! После этого новокузнечане могли упрочить преимущество, сочинцы остались в меньшинстве, хороший бросок наносил Кейд Фэйрчайлд — выручает Дмитрий Шикин. Затем наша команда не реализует еще одно удаление соперника.

В результате, не использовав несколько хороших шансов, чтобы увеличить разрыв в счете до 2 голов, «Металлург» ближе к окончанию основного времени встречи позволил сочинцам отыграться. Костицын спасает хозяев от поражения — 2:2. И далее хоккеистам предстояло провести овертайм.

По ходу дополнительных пяти минут, ХК «Сочи» нарушает правила у своих ворот против Федора Полищука. И вот здесь «Металлург» шанс в большинстве уже не упустил. По ходу численного преимущества в один из моментов новокузнечане резко повысили темп игры и в результате атака с ходу, которую завершал Роберт Коусал, закончилась голевым броском — 3:2! Для нашей команды эта победа становится первой в сезоне, добытой в овертайме!

Последний матч в 2015 году «Металлург» проведет 29 декабря в Ярославле против «Локомотива».