26 апреля пятница
05:25

Кузня побеждает действующего обладателя Кубка Гагарина!

6 сентября 2015, 22:18
Хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» на родном льду со счетом 4:3 обыграли питерский «СКА» в матче чемпионата Континентальной хоккейной лиги.

«Металлург» - СКА – 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)
Казаков (Капризов, Стоа), 02.16 (1:0 – бол). Язьков (Неколенко, Амиров), 05.37 (2:0). Дадонов, 09.32 (2:1). Стоа (Манухов, Фэйрчайлд), 26.39 (3:1). Капризов (Казаков, Фэйрчайлд), 45.45 (4:1). Линдстрем (Калинин, Дадонов), 51.56 (4:2 – бол). Дадонов (Белов), 56.43 (4:3).

Новокузнечане активно начали матч против действующего обладателя Кубка Гагарина. Уже на первой минуте Александр Комаристый отметился броском по воротам Микко Коскинена. Но главным моментом стартовых мгновений поединка стала не эта опасная атака «Металлурга», а опасная атака Вадимом Шипачевым нашего Виктора Постникова. Нападающий СКА жестко сыграл у борта и нанес травму защитнику. Постников после этого на льду не появлялся. Как и Шипачев, удаленный до конца встречи.

«Металлург» получил численное преимущество в одного хоккеиста на 5 минут. Новокузнечане показали, что существенно добавили при игре в большинстве со старта чемпионата: наша команда очень уверенно отыграла этот временной отрезок, практически не выпуская питерцев из зоны. На реализацию лишнего у новокузнечан ушло 66 секунд – Кирилл Капризов отдал на Максима Казакова и нападающий с близкого расстояния переиграл финского голкипера СКА – 1:0. А затем в большинстве отличился воспитанник новокузнецкого хоккея Никита Язьков, для которого этот гол стал первым в карьере в КХЛ – 2:0 – нападающий нанес отличный бросок верхом. «Металлург» за 5 минут игры в численном преимуществе мог еще как минимум трижды отличиться – хорошие моменты имели Роман Бердников, Комаристый и Роман Манухов. Однако хозяева ограничились двумя взятиями ворот в первом периоде.

СКА в равных составах сумел завладеть преимуществом. На 8 минуте бросок от синей линии Дмитрия Калинина пришелся в каркас ворот. А в середине периода армейцы смогли все-таки сократить отставание до минимального: Евгений Дадонов совершил отличный проход в нашей зоне, который сам и завершил набросом на дальний угол ворот. Казалось, что там было подставление со стороны Линдстрема, но в протоколе именно Евгений значится как автор заброшенной шайбы – 2:1. А шайба в итоге залетела в ворота от клюшки Фэйрчайлда.

«Металлург» пропустив, сначала выровнял ход игры, а затем и перехватил инициативу у СКА. Все началось с того, что Илья Мусин обыграл в углу площадки уж слишком самоуверенно действовавшего с шайбой Калинина и своим пасом на пятак обострил ситуацию так, что питерцы были вынуждены нарушать правила на Викторе Другове. Однако на этот раз реализовать большинство не получилось. В концовке периода затем уже СКА имел численное превосходствоо - счет до перерыва не поменялся.

Второй период снова начинается с атаки с участием Комаристого. На этот раз Александр отлично перехватил шайбу в зоне соперника, сделал передачу на Орлова – было опасно, но не результативно. «Металлург» по ходу поединка против СКА показал, что команда очень неплохо играет в единоборствах один в один. Да, питерцы физически выгляди мощнее новокузнечан, но наши хоккеисты за счет хорошей скорости и маневренности зачастую выходили победителями из борьбы.

По ходу периода гости остались в меньшинстве из-за нарушения численного состава. «Металлург» большинство не реализовал, зато забил в равных составах. Райан Стоа пошел в одиночку на всю оборону СКА, продвинулся вперед и точно бросил верхом – Коскинен не выручил – 3:1! Гости тоже поиграли в большинстве, но ни в формате 5 на 4, ни в равных составах, во втором периоде они не отличились. Ближе всех к успеху в составе армейцев был Андрей Зубарев – спас Кареев. Ну а завершился период тем, что Язьков чуть не оформил дубль: Никита выкатывался один по правому краю, получил пас, бросок вышел не точным.

В третьем периоде «Металлург» доводит преимущество в счете до трех шайб: отличный пас из-за ворот и Кирилл Капризов переигрывает Коскинена – 4:1! И Новокузнецк при этом продолжает атаковать далее, даже близко не собираясь сушить игру и уходить в глухую оборону. В результате соперник нарушает правила на Орлове и остается в меньшинстве. Голкипер СКА пользуется паузой для того, чтобы заменить клюшку. Новокузнечане при этом чуть не забивают пятый гол – бросок Комаристого приходится в штангу!

В середине периода Казаков нарушает правила да так, что в ворота «Металлурга» назначают буллит: Кареев выручает после штрафного броска в исполнении Калинина! Новокузнечане через пару минут ответили голевым выходом Евгения Орлова – Коскинен надежен. На 52 минуте Язьков получает удаление и СКА хватает 24 секунды, чтобы его реализовать:  бросок от синей линии, рикошет и Карееву не хватает совсем немного, чтобы остановить шайбу – 4:2. «Металлург» пропускает и сразу же берет таймаут. После этого на льду далее идет равный хоккей. Новокузнечане не позволяют сопернику толком перевести игру в свою зону. У питерцев создавать опасные моменты у ворот Кареева не выходит. И наша команда достаточно уверенно контролировала дальнейший ход встречи. Однако на исходе основного времени встречи СКА удается сократить отставание – 4:3. И тут уже начинается самое интересное. Орлов через минуту после этого оказывается один на пятаке – не забивает. И вот она – нервная концовка.

Питерцы меняют Коскинена на шестого полевого игрока, однако «Металлург» не дает отыграться СКА. Новокузнечане сохраняют победный результат – 4:3! Чемпион обыгран! Дальше – рижское «Динамо».