25 апреля четверг
08:47

Новокузнечане одерживают первую победу в чемпионате!

4 сентября 2015, 22:01
В первом домашнем матче чемпионата КХЛ 2015-16 годов хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» со счетом 2:1 одержали победу над московским «Спартаком».

«Металлург» - «Спартак» - 2:1 (1:1, 0:0, 1:0)
Стоа (Капризов, Казаков), 07.57 (1:0). Потапов (Коробов, Шмелев), 12.50 (1:1). Мусин, 58.17 (2:1).

Сегодня в Новокузнецке прошло открытие нового хоккейного сезона. До начала матча болельщиков во Дворце спорта ожидала развлекательная программа, главным повшеством в которой стало выступление гимнастки под сводами ледовой арены Новокузнецка. Таких зрелищных номеров на нашей площадке ранее никогда не проводилось! Болельщикам данное нововведение в предматчевом шоу пришлось явно по душе. Далее зрителей, пришедших на игру, ожидал еще один сюрприз – впервые за последние годы, во Дворце спорта гимн России был исполнен вживую. После того как известнейший специалист Владимир Голев, работавший в Новокузнецке в 80-ые годы главным тренером «Металлурга» и внесший большой вклад в развитие хоккея в Череповце, произвел символическое вбрасывание, началась сама игра. С первых же секунд встречи новокузнецкие болельщики очень мощно принялись поддерживать наших хоккеистов. За что болельщикам от лица всей команды мы говорим большое спасибо! В сегодняшней победе, безусловно, есть и ваша большая заслуга!

Первые три минуты игра проходила в равной борьбе с минимальным числом бросков по воротам. Обострить ситуацию в дебюте поединке сумел «Металлург», в итоге этой атакой задавший тон всему стартовому периоду: Кирилл Капризов хорошо отдал на Максима Казакова, главный снайпер нашей команды бросал в касание и еще не известно, как бы завершился его бросок – результативно или нет, если бы на пути шайбы не оказался хоккеист «Спартака». Москвичи у ворот Андрея Кареева не появлялись совсем. Беспокоили голкипера «Металлурга» спартаковцы только бросками с дальней дистанции, с которыми новокузнечанин справлялся без проблем.  А вот хозяева в зоне соперника стали появляться все чаще. В итоге на 6 минуте подопечные Николая Соловьева организовали уже полноценный голевой момент: Никита Язьков сыграл на Илью Мусина, нападающий бросал с близкого расстояния – удача оказалась явно на стороне «Спартака».

Москвичи вскоре сумели ответить своим первым хорошим моментом – Виктор Балдаев бросал с ползоны, но не попал в створ. «Металлург» оказался первым на подборе и сразу побежал вперед. В результате эта атака привела к взятию ворот Евгения Иванникова. Райан Стоа открывает счет – 1:0! И тут же новокузнечане были просто обязаны забивать второй гол: Ярослав Дыбленко в своей зоне ошибается с передачей, отдает пас точно на клюшку Коусалу и Роберт спокойно выкатывается 1 в 0 – спасает вратарь.

«Металлург» продолжал действовать первым номером на площадке, активней играя в атаке, но не использовав свои моменты, наша команда в итоге пропустила. «Спартак» реализовал единственный голевой шанс до перерыва. Капитана гостей Максима Потапова оставили одного у ворот и тот в касание переправил шайбу – 1:1. Однако забитый гол на течение игры не повлиял. Мало того, последние минуты периода прошли вообще с явным преимуществом новокузнечан, которые поджали «Спартак». Дважды гости нарушали правила на Илье Мусине, «Металлург» создал еще пару моментов - счет не изменился . Отдыхать команды ушли при результате 1:1, но при этом начать второй период хозяевам предстояло в численном преимуществе.

В начале второго периода наши хоккеисты чуть снова не выходят вперед. Александр Комаристый хорошо выкатился из-за ворот, но переправить шайбу в пустой ближний угол не получилось. Москвичи, выстояв в меньшинстве, показали тот самый атакующий хоккей, который прививает «Спартаку» Герман Титов. Около 8 минут за гостями было ощутимое преимущество, которое изначально обозначил Кейси Уэллмэн, попавший в штангу. В следующей атаке упускает шанс отличиться Роман Таталин. Активность «проснувшегося» «Спартака» приводит к первому удалению в составе новокузнечан, однако играя в формате 5 на 4 гости ничего опасного не создали, к тому же еще дважды за короткий отрезок времени попав в офсайд.

«Металлург», действуя в этот промежуток времени на контратаках, в одной из них забил гол: Комаристый нанес бросок – Иванников отбил, но шайба рикошетом от коньков Евгения Орлова точно залетает в сетку. Только вот арбитры, взяв время на изучение момента, взятие ворот не засчитали.

«Спартак» же продолжил атаковать в равных составах. Еще один шанс имел Уэллмэн – спасает Кареев. Но к середине периода «Металлург» стал выравнивать игру и до перерыва преимущество новокузнечан становилось все больше. Здорово смотрелась связка нападающих Мусин – Язьков, которая создавала момент за моментом. «Спартак» снова принялся нарушать правила, не успевая за молодыми новокузнечанами, и заработал два штрафа. Один из них чуть не использовал Комаристый, играя на добивании на пятаке после атаки от синей линии Сергея Дорофеева. Также моменты отличиться имели Казаков и Стоа, однако и после второго периода счет остался равным – 1:1.

Третий период начинается с момента в исполнении самого активного игрока в составе гостей – Уэллмэна. Но забить ему не удалось. «Металлург» ответил голевым шансом на 44 минуте – Михаил Куклев сделала опасный пас на пятак - переправить шайбу в ворота никому не удалось. Через минуту новокузнечане организуют еще более выгодный момент: Капризов играет на пятак, Казаков пытается пропихнуть шайбу – Иванников спасает, а следом успевает еще среагировать и на бросок Манухова – великолепная была ситуация для «Металлурга», но безупречно действует голкипер. Новокузнечане продолжают идти вперед, опасно бросает Коусал – и снова выручат вратарь «Спартак».

В середине периода хозяева льда остаются в меньшинстве. Москвичи до этого, что и делавшее больше, так это игравшие в обороне, получили возможность повести в счете. Был момент у Геноуэя, но Кареев здорово отыграл в воротах. А затем Андрей выручил и при игре в равных составах. «Спартак» во второй половине периода атаковал все больше, тогда как наша команда ожидала своего шанса в контрвыпадах. Один из них на 55 минуте чуть не завершился голом Казакова - Иванников парировал шайбу.

На 57 минуте, после того как Кареев спас от броска в исполнении Гилроя, «Металлург» взял таймаут. И это принесло свои плоды. Илья Мусин забивает гол, который становится победным – 2:1! Времени у «Спартака» спасти матч было немного, как и в принципе шансов. Скорее новокузнечане могли забросить третью шайбу.

В результате подопечные Николая Соловьева одерживают победу 2:1! В воскресенье играем с питерским СКА! Ждем вас во Дворце спорта!