19 апреля пятница
09:18

Разгром в Словакии

30 августа 2015, 23:32
В своем третьем матче стартовавшего на этой неделе чемпионата КХЛ 2015-16 хоккеисты новокузнецкого «Металлурга» потерпели разгромное поражение 0:6 от братиславского «Слована».

«Слован» - «Металлург» - 6:0 (3:0, 1:0, 2:0)
Еглич (Тичар, Штясны), 10.16 (1:0). Шварни (Протасеня, Бартович), 16.24 (2:0). Баркер (Кашпар), 17.42 (3:0 - бол). Кашпар (Сурови), 38.12 (4:0). Штясны (Тичар, Еглич), 44.59 (5:0). Скокан (Бартович, Баркер), 58.16 (6:0).

По сравнению с матчем против «Динамо», в котором новокузнечане показали неплохое содержание игры (москвичи сегодня, кстати, крупно победили «Амур» 7:2), в составе «Металлурга» произошли изменения во всех тройках нападения. Отметим первое появление в составе восстановившегося после травмы Владимира Малиновского, который из-за повреждения не смог провести ни одного контрольного матча на подготовительном периоде.

Игра в Братиславе для нашей команды началась с удаления уже на 12 секунде встречи. Однако новокузнечане хорошо защищались, а Александр Комаристый даже отметился опасной контратакой, которая привела к тому, что правила нарушать пришлось и хоккеисту «Слована». В равных составах, когда оштрафованные игроки отбыли свои наказания, шанс забить третий гол в 3 матче сезона имел Илья Мусин. Нападающий здорово выкатывался из-за ворот, наносил бросок, но Майкл Гарнетт прикрыл ближний угол надежно. «Металлург» после этого завладел игровой инициативой, новокузнечане сумели поджать соперника и хозяева на 6 минуте получили еще одно удаление, однако большинство реализовано не было.

«Слован», отыграв в меньшинстве, перехватил инициативу и далее в периоде уже больше атаковали хоккеисты Братиславы. Свое преимущество соперник до перерыва в итоге воплотил в три заброшенные шайбы. Счет открыл Жига Еглич, замкнувший в касание передачу перед воротами – 0:1, затем цели достиг бросок от синей линии в исполнении Ивана Шварни – Владиславу Подъяпольскому был закрыт обзор на пятачке – 0:2, а затем, таким же способом, но уже в большинстве, счет увеличил Кэм Баркер – 0:3. С этим результатом закончился первый период матча.

«Слован» активно начал второй период, проведя его в атаках на ворота, в которых впервые в сезоне появился чешский дебютант «Металлурга» Филип Новотны. Новокузнечане, ответив контратакой, усилиями Роберта Коусала получили большинство. Однако на счете это не отразилось. В равных составах наша команда выровняла течение игры, но вскоре последовали два удаления подряд. «Металлург» играл практически 4 минуты в меньшинстве и за это время Новотны успел продемонстрировать свою технику, выручив после броска Рока Тичара.

Выстояв в продолжительном меньшинстве, новокузнечане еще раз получили численное преимущество: Кирилл Капризов хорошо входил на скорости в зону соперника и наносил бросок, опасно атаковал выбравшись из-за ворот Роман Бердников – Гарнетт справился. А вот «Слован» свой следующий момент реализовал. Лукаш Кашпар мощным броском с близкого расстояния сумел переиграть голкипера «Металлурга» - 0:4.

В третьем периоде команда Милоша Ржиги довела счет до крупного, дважды поразив ворота новокузнечан. «Металлург» отличиться в этом поединке не сумел. Самый верный шанс размочить счет имел при игре в большинстве Капризов, выкатившийся  один на один с вратарем, но Гарнетт спас. Итог встречи – 0:6.

Следующий матч подопечные Николая Соловьева проведут в Загребе против «Медвешчака».