16 апреля вторник
19:51

Последняя проверка перед плей-офф

12 мая 2015, 23:28
Хоккеисты сборной России в заключительном матче группового этапа чемпионата мира уступили в серии буллитов 2:3 команде Финляндии.

Встреча завершилась со счетом 3:2 (0:1, 1:0, 1:1, 0:0, 1:0) в пользу финнов. В составе победителей шайбы забросили Александр Барков (25-я минута), Йоонас Донской (58), победный буллит в активе Донского. У россиян отличились Сергей Мозякин (19) и Артемий Панарин (55).

После того как сборная США обыграла словаков и гарантировала себе первое место в группе, турнирное значение игры между командами России и Финляндии упрощалось до невозможности: победитель ехал в Прагу на матч с чехами, проигравший оставался в Остраве для встречи со шведами. Ни один из вариантов нельзя было назвать оптимальным, поэтому установка у обеих команд, по всей видимости, была простой: играть на победу. Это было видно уже по первым сменам, которые прошли в настоящей бескомпромиссной борьбе.

В самом начале встречи команды обменялись эффектными силовыми приемами. Сначала финн Лео Комаров припечатал к борту Виктора Тихонова, а чуть позже Сергей Плотников размялся на Эсе Линделле. Комаров за свою привычно агрессивную игру поплатился в концовке периода, и это стало едва ли не ключевым моментом матча. На полной скорости он врезался в Евгения Медведева, за что получил довольно спорное удаление до конца игры. Медведеву сначала помогли уйти в раздевалку, затем он вернулся на лед, но в итоге он досрочно завершил встречу в третьем периоде.

Игра и дальше проходила в силовой манере, в которой опасные моменты были скорее исключением. В первом периоде отличиться удалось Мозякину, прошившему Пекку Ринне со средней дистанции, во втором - Баркову, который оказался самым расторопным на чужом "пятачке". После обмена голами в третьем периоде исход матча решался в серии буллитов. Удачнее в них сыграла команда Финляндии, победу которой принес Донской.

Сергей Бобровский, несмотря на поражение, выглядел хорошо. На седьмой матч основной российский вратарь наконец-то напомнил, за что его признали лучшим в НХЛ в 2013 году. Возможно, благотворно подействовало напряжение, нагнетаемое перед плей-офф, а может, присутствие в воротах напротив признанного монстра Ринне – главное, что русский вратарь выдал лучший матч на турнире перед самыми важными играми.

Защитники снова, скажем так, позволили Бобровскому продемонстрировать весь арсенал растяжек и кульбитов. И оба гола были забиты с пятака, где вратари, как правило, надеются на помощь обороны.

Бобровский очень хотел победить в этом матче и не терял концентрации ни на секунду. Самые шикарные его сэйвы пришлись на конец основного времени и овертайм, а проигрыш Ринне по буллитам... Возможно, у воспитанника «Кузни» еще будет шанс показать, почему он является одним из лучших на послематчевых бросках в НХЛ.

Сборная России набрала 15 очков и заняла итоговое третье место в группе, команда Финляндии (16) стала второй. В четвертьфинале россияне сыграют со второй командой группы А - сборной Швеции, а финны - с командой Чехии, ставшей второй на групповом этапе.

Все четвертьфинальные матчи на чемпионате мира пройдут 14 мая.