20 апреля суббота
20:42

В Новокузнецке открылся хоккейный сезон

19 сентября 2011, 08:51
«Металлург» начал игру активно и мощно. «Амур», успев на первой минуте провести атаку, затем на несколько минут сосредоточился на игре в своей зоне. Новокузнечане, при активной поддержке болельщиков (такой многочисленной аудитории Дворец спорта не собирал уже очень давно) пошли в атаку. «Металлург» играл мощно. Хабаровчане – оборонялись. Отбиваться от атак хозяев у «Амура» получалось с трудом. В итоге уже на 5 минуте встречи в ворота гостей был назначен буллит за нарушение правил против Александра Бумагина. Однако переиграть словака Яна Лашака форвард первого звена «Металлурга» не сумел.

До середины первого периода новокузнечане владели безоговорочным преимуществом, но отличиться в первом периоде так и не получилось. А вот «Амур» постепенно начал осваиваться и выравнивать ход встречи. Несколько раз в игру пришлось вступить Теему Лассиле, который продемонстрировал на деле свой уровень мастерства.
 Однако в одном из игровых эпизодов Лассила, проведший на отличном уровне первый период, не смог справиться с броском в исполнении Дмитрия Тарасова. Чех Петр Врана выдал отличную передачу своему партнеру прямо по центру ворот, и Тарасов поразил угол – 0:1.

И все же, счет в поединке, если исходить из содержания игры, должен был открывать «Металлург». Бумагин, не реализовавший буллит, незадолго до того момента, как «Амур» забил гол, имел еще одну хорошую возможность отличиться. После передачи Александра Головина Бумагин нанес хороший бросок, но шайба попала в защитника и прошла выше ворот.
 В итоге на перерыв команды отправились при счете, который был явно не по игре.

Второй период начался с хорошей атаки новокузнечан. Алексей Медведев выдвигался на ударную позицию, но бросить нападающему в последний момент не дали. У Лассилы в этом периоде было не так много работы, но вот гости сумели еще раз поразить ворота Теему. Александр Никулин один остался на пятачке и сделал счет 0:2.
 После пропущенной шайбы «Металлург» мог моментально отличиться сам, но после броска Андрея Кузмьина выручил Лашак. Причем словаку затем пришлось во втором периоде еще не раз вступать в игру по полной программе. Если бы не игра Лашака, новокузнечане в этом периоде могли отличиться далеко не раз. Сначала Ян выручил после того, как Владимир Логинов на пятачке подставлял клюшку, потом спас после броска Рэнди Робитайла, а помимо всего этого и много другого, вратарь выручил после атаки Максима Кицына, которого оставили одного на пятачке. Причем в одном из моментов Лашаку пришлось спасать дважды, менее чем в течение минуты.

«Металлург» продолжал демонстрировать мощную игру в нападении. Гол, как говорится в таких ситуациях, назревал. И в итоге новокузнечане во втором периоде сумели сократить отставание в счете до минимума. Медведев всем свои видом показал, что будет бросать сам, а в итоге сделал передачу на Владимира Логинова, и защитник в касание переправил шайбу в пустые ворота – 1:2.

Уже на 8 секунде третьего периода «Металлург» провел молниеносную атаку, но в завершающей стадии нашей команде в этот вечер явно не везло. Моментов нападающие новокузнечан создали, наверное, как минимум матча на два, а вот реализовать в итоге за 60 минут игры получилось только один. Снова хорошие шансы были у Бумагина, но везение в этот вечер было явно на стороне Лашака. И «Амура» в целом. Который, реализовав большинство, добился победы в Новокузнецке со счетом 3:1.
 - Мы потерпели обидное поражение. Могу сказать в наше оправдание то, что все ребята старались, и вышли на игру на эмоциях. Может быть, сказалось то, что это была первая игра дома. При своих болельщиках…Ну а так, конечно, просто нужно реализовывать свои голевые моменты. Их у нас сегодня было очень много. Но, видимо, подвело волнение, – прокомментировал исход встречи защитник «Металлурга» Владимир Логинов.

«Металлург» - «Амур» - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
 Голы: Тарасов (Петружалек, Врана), 19.04 (0:1). Никулин (Петружалек, Копейкин), 23.54 (0:2). Логинов (Тюрин, Медведев), 35.04 (1:2). Мяенпя (Тарасов, Петружалек), 43.02 (1:3, бол).
 На 4.10 минуте Бумагин («Металлург») не реализовал буллит – вратарь.
«Металлург»: Лассила; Вяливаара – Куклев (А), Головин (К) – Робитайл – Бумагин (А); Сопел – Логинов, Тюрин – Медведев – Кузьмин; Метлюк – Канарский, Кагарлицкий – Мерескин – Выглазов; Мегалинский – Арзамасцев, Кицын – Фисенко – Слепышев.
«Амур»: Лашак; Мяенпя – Осипов (А), Петружалек – Врана – Тарасов (А); Перетягин – Билалов, Копейкин – Никулин – Александров; Кручинин – Ежов, Закиев – Игнатушкин – Крысанов (К); Степанов – Коротков – Плотников.
Броски: 33 – 23
Вбрасывания: 40 – 23
Штраф: 10 – 10

Сегодня "сталевары" вновь сыграют против хабаровчан. Игра состоится в 19-00 по кузбасскому времени.

Источник: официальный сайт ХК "Металлург"