19 апреля пятница
20:03

Волевая победа на финише сезона

24 февраля 2015, 23:28
В заключительном матче регулярного чемпионата Континентальной хоккейной лиги новокузнецкий «Металлург» на выезде одержал волевую победу 3:2 над омским «Авангардом».

«Авангард» - «Металлург» - 2:3 ОТ (0:0, 2:0, 0:2, 0:1)
Голы:
Широков (Глухов, Густафссон), 26.10 (1:0 – бол). Широков (Калинин, Паршин), 32.54 (2:0 – бол). Романов (Фэйрчайлд), 49.13 (2:1). Комаристый (Романов, Фэйрчайлд), 59.19 (2:2). Мальцев (Попов), 64.07 (2:3).

Сегодня наша команда провела свой заключительный матч в сезоне 2014/15. Первый период встречи прошел по большей степени при равной игре. А временами «Металлург» даже владел заметным преимуществом, закрывая хозяев в их зоне. В свою очередь, новокузнечане очень надежно отыграли в обороне. Омичи сумели всего лишь пару раз обострить ситуацию у ворот Никиты Ложкина. В то время как наша команда атаковала больше, чаще и опасней.

Первый голевой момент был создан вскоре после начала поединка. Артем Гарифулин мог открыть счет, но выкатившийся из ворот Константин Барулин среагировал на бросок и спас «Авангард». Однако вскоре по ходу периода после одной из атак «Металлурга» бессилен был уже и голкипер хозяев - на помощь сопернику пришел каркас ворот, в который и угодила шайба. На исходе периода омичи впервые в игре нарушили правила, но стартовый период так и закончился со счетом 0:0.

Второй период опять же начался с голевого момента у ворот Барулина. Хороший шанс отличиться упустил Сергей Сентюрин – голкипер выручил омичей. А затем в составе «Металлурга» было зафиксировано три удаления подряд. Два из которых «Авангард» реализовал. Сначала Сергей Широков поразил ближний угол ворот Никиты Ложкина – 0:1, а затем переправил шайбу верхом, сыграв на добивании на пятачке – 0:2.

В третьем периоде арбитры «Металлург» так много уже не штрафовали. И зафиксировали только одно нарушение правил в составе новокузнечан. На результативности «Авангарда», в сторону ее увеличения, такой факт не сказался. Игра проходила в равной борьбе. И наша команда сумела дождаться своего шанса. «Металлург» провел хорошую комбинацию, после которой Александр Романов вошел в зону и оказался на свободном пространстве. Нападающий не пошел в обыгрыш, а нанес кистевой бросок – Барулин к такому повороту событий оказался не готов – 1:2.

Новокузнечане, заставив соперника на последней минуте основного времени встречи сделать проброс, взяли тайм-аут. Ложкин был заменен на шестого полевого игрока. И уже через 6 секунд после такого решения счет оказался равным! «Металлург» выигрывает вбрасывание, следует пас на синюю линию и Александр Комаристый с позиции защитника делает результат 2:2!

В овертайме поопасней смотрелся «Авангард». Но уйти от четвертого поражения в этом сезоне от Новокузнецка соперник не сумел. Дмитрий Мальцев бросил впритирку со штангой и оформляет победу «Металлурга» - 3:2! Наша команда завершает свое выступление в сезоне победой над четвертой командой «Востока»!