Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
20 апреля суббота
03:52

Новостная лента  
 

В Кузбассе откроется несколько отделений школы фигурного катания «Ангелы Плющенко»

13 апреля 2023, 11:52

В кемеровском ледовом дворце «Кузбасс» губернатор Сергей Цивилев и двукратный олимпийский чемпион Евгений Плющенко подписали соглашение об открытии в регионе третьего в стране отделения Академии фигурного катания «Ангелы Плющенко». Первые два есть в Москве и Московской области.

 

«Нам в Кузбассе важно развитие детей в разных направлениях. В Академии Евгения Плющенко талантливые юные фигуристы получат уникальный шанс учиться у олимпийских чемпионов. Мы готовы им помогать, поэтому не просто откроем у нас отделения Академии, но и продумаем, как поддержать наиболее одаренных учеников», – отметил губернатор Сергей Цивилев.

 

Напомним, сейчас в Новокузнецке открывается Академия имени Вячеслава Фетисова по хоккею с шайбой. Чтобы дети могли тренироваться в разных городах, будет открыто 9 отделений по всему региону. Такую же систему предлагается сделать для фигуристов.

 

Евгений Плющенко поддержал инициативу: «Если есть возможность расширяться и воспитывать молодых спортсменов, достигать супер-результатов, я готов».

.

Участники II зимних Международных спортивных игр «Дети Азии» по фигурному катанию кемеровчане Ильяс Гиниятуллин и Елизавета Римова, а также молодые российские фигуристы Александр Плющенко и София Сарновская передали Сергею Цивилеву и Евгению Плющенко коньки, которые они подписали и перевязали в знак доброй дружбы и сотрудничества. Эти коньки передадут на хранение в филиал музея физической культуры и спорта Кузбасса, расположенный в Ледовом дворце «Кузбасс». Именно на базе ЛДК в Кемерове будет открыто первое в регионе отделение Академии фигурного катания «Ангелы Плющенко». Заниматься там смогут дети с двух лет. Набор начнется с 1 августа 2023 года, тренировки – в сентябре. Маленьких спортсменов распределят по группам в зависимости от возраста. Юные фигуристы будут тренироваться как в зоне общей физической подготовки, так и непосредственно на льду. Кроме тренировочного процесса планируются квалификационные соревнования и тесты, сборы, мастер-классы и семинары с участием выдающихся российских спортсменов.

 

Конкурсный отбор тренеров продлится до 1 июля. Затем лучшие специалисты отправятся на стажировку в Москву в Академию «Ангелы Плющенко». Именитые российские фигуристы Евгений Плющенко и Александра Трусова уже провели бесплатные мастер-классы в Кузбассе. Они поделились секретами мастерства с 50 воспитанниками спортивной школы № 6 города Кемерово. После подписания соглашения в ЛДК зрители увидели шоу-сказку на льду «Лебединое озеро» с участием лучших фигуристов России – Евгения Плющенко, Александры Трусовой, Марка Кондратюка, а также солистов балета во главе с легендарным режиссером-постановщиком Большого Театра Сергеем Филиным. До Кемерова эта постановка была представлена только в Москве и Санкт-Петербурге.

 

По информации пресс-службы администрации правительства Кузбасса

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта