Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
19 апреля пятница
23:22

Новостная лента  
 

В Кемерове стартовали межрегиональные соревнования по лыжным гонкам

25 января 2023, 14:43

На чемпионат Дальневосточного и Сибирского федеральных округов по лыжным гонкам приехали 200 спортсменов 2006 года рождения и старше из Кузбасса, Омской, Новосибирской, Томской, Сахалинской областей, Республик Бурятия, Алтай, Хакасия, Саха (Якутия), Камчатского, Алтайского и Красноярского краев.



Соревнования будут проходить до 29 января ежедневно с 11:00 и станут тестовым испытанием лыжной базы «Локомотив» в Кемерове — одной из площадок проведения II зимних Международных спортивных соревнований «Дети Азии 2023». Участники чемпионата будут соревноваться в индивидуальной гонке классическим стилем на 10 км и 15 км, индивидуальной гонке свободным стилем на 10 км, в спринте классическим стилем, в свободном стиле на 10 км и в эстафете на 3 км и 5 км. Похожие дистанции будут представлены на Играх «Дети Азии». Юноши свободным стилем преодолеют 10 км, а девушки — 5 км. Также спортсмены будут соревноваться в спринте классическим стилем и в эстафете свободным стилем по 4 человека на дистанциях 5 км и 3 км. Кроме того, на Играх «Дети Азии» спортсмены-лыжники пробегут эстафету дружбы. Ее суть заключается в том, что пары для эстафеты формируются не по географическому принципу, а путем жеребьевки. Таким образом, в команды попадут спортсмены из совершенно разных сборных.

 


«Команду Кузбасса на Играх «Дети Азии» по лыжным гонкам будут представлять 12 спортсменов (6 юношей и 6 девушек). Это ребята из Междуреченска, Юрги, Кемерова, Полысаево, Прокопьевска, Новокузнецка и других территорий. Команда начала подготовку к Международным соревнованиям с июня 2022 года, за это время спортсмены приняли участие в первенстве Сибирского федерального округа в Ангарске (Иркутская область), Кубке Сибири в Новосибирске, на чемпионате Кузбасса в Березовском. Это помогло ребятам набраться опыта, посоревноваться с другими сильнейшими спортсменами и испытать себя. Наша команда подготовилась на максимальном уровне, и мы приложим все усилия, чтобы завоевать медали высшего достоинства», — сказал директор СШОР Кузбасса по зимним видам спорта Дмитрий Бушмакин.



Напомним, к Играм «Дети Азии» на лыжной базе «Локомотив» в Кемерове возведено модульное двухэтажное здание, в котором будут располагаться техническая делегация, главный судья, секретариат, хронометрист, диктор, организационный комитет. Установлены 18 вакс-кабин для сервисного обслуживания лыжного инвентаря. Здесь же выполнены 6 мостов через ручей на винтовых сваях с деревянным покрытием шириной 6 метров, расширена трасса, проведено выравнивание поверхности. Во время соревнований трассы будут готовить современный ратрак и новые снегоходы. 

 

По информации пресс-службы Администрации Правительства Кузбасса

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта