Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
24 апреля среда
19:50

Новостная лента  
 

Александр Бессмертных: "Тур Де Ски – праздник для спортсменов"

13 января 2012, 16:47
Восемь лет назад идея многодневной гонки среди лыжников возникла у знаменитого норвежского олимпионика   Вегарда Ульванга. Тур Де Ски был создан по принципу знаменитой велогонки Тур Де Франс, разумеется, с адаптацией под лыжный спорт. Но основные принципы (каждый этап длится один день и каждый гонщик должен закончить этап, чтобы его время было зарегистрировано и накоплено) были соблюдены.
 
В прошлом году МСМК из Березовского Александр Бессмертных впервые в истории лыжных гонок Кузбасса заработал право участия в многодневке Тур Де Ски. Это достижение Александр повторил и в начале нынешнего года.
 
Тур Де Ски недаром считается одним из сложнейших и престижных стартов в мире: за 10 дней соревнований лыжники пробегают 9 гонок от спринта (1,4 км) до 32 км. Общий километраж более 100 км. Соревнования проходили в четырех городах Германии и Италии.
Бессмертных показал лучший результат в классической гонке на 5 км, где финишировал 14-м. Достойно выступил он и в аналогичной гонке на 20 км, где у Александра 19-е время.
В общем зачете Бессмертных вошел в «красную» группу сильнейших (первая тридцатка) и занял 25-е место. В прошлом году он был 26-м. Стоит отметить, что в нынешнем сезоне в отличие от прошлого нет чемпионата мира, а значит, именно Тур Де Ски стал самым значимым стартом, и в Германию приехала элита лыжных гонок.  
 
- Тур Де Ски – это праздник для спортсменов и болельщиков, - поделился впечатлениями Александр Бессмертных, - здесь сразу 9 этапов Кубка мира за 10 дней. Всего два дня отдыха, да и те спортсмены проводят в переездах из города в город.
Приятно, что было много русских болельщиков, особенно в Германии, которые нас поддерживали.
Самая сложная гонка у меня была на 35 км свободным стилем, кода мы бежали в Италии из города в город. Тогда сервисмены не угадали со смазкой и лыжи не «работали». И, конечно, последний этап на 9 км свободным стилем был очень сложным для всех. Гонка включала себя 6 км по равнине и 3 км в подъем, который является горнолыжным спуском. Градиент подъема – 28%. Велосипедисты в такие подъемы не ездят, а мы мучаемся (улыбается). Это необычно и зрелищно, но очень тяжело.
В целом, хотелось бы быть поближе в общем зачете и в классических гонках на которые я особенно рассчитывал.  
 

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта