21:21
Все новости раздела274 »

Лыжные гонки

История

В 1943 году, когда Кемеровская область вышла из состава Новосибирской области, во многих городах и районных центрах нашего региона были проведены лыжные соревнования. Старт состоялся 5 декабря и был посвящен открытию спортивного сезона. По его результатам отбирались спортсмены, которым предстояло выступить в соревнованиях, вошедших в историю, как матчевая встреча команд городов Кузбасса.

Первые областные соревнования проводились 13 февраля 1944. Их программа включала лыжные гонки на дистанции 10км у женщин и 30км у мужчин, а так же бег санитарных дружин на дистанцию 5 км. у женщин и гонка патрулей на дистанцию 20 км у мужчин, где исход борьбы решался не только быстротой бега, но и меткостью стрельбы, точным метанием гранат в окоп. Соревнования проводились в сосновом бору Рудничного района г. Кемерово. В них приняло участие 40 лыжников, представляющих спортивные общества «Динамо» и «Угольщик». В этих стартах преимущество имели динамовцы. Гонку на 10 км выиграла кемеровчанка Зоя Петрова и стала первой чемпионкой кемеровской области. В те годы многое было впервые. В 1944 году сборная Кемеровской области впервые выступила в первенстве Сибири и Дальнего Востока. Заняла второе общекомандное место и получила право участвовать в первенстве страны. А годом позже 4 апреля в городе Кемерово открылась первая в области спортивная школа для подготовки инструкторов физической культуры из числа учащихся. В 1953 году Николай Трубицын первым получил звание «Мастер спорта СССР». А в 1954 году на чемпионате мира в Швеции Николай Козлов стал первым из кузбасских лыжников, кто удостоился чести выступить за сборную страны и завоевал серебряную медаль.

Долгие годы свое высокое мастерство демонстрировали Николай Теребов, участник чемпионата мира, первый обладатель кубка СССР. На счету последнего много успешных выступлений на соревнованиях различного ранга. В активе победы над ведущими зарубежными гонщиками. Теребову принадлежит рекорд по числу выступлений в труднейших гонках на 70км. Десять лет подряд он бежал сверхмарафоны, и всегда финишировал в десятке лучших.

Эстафету успешных выступлений от уступивших лыжню ветеранов принял и достойно нес Дмитрий Ярлыков. На его счету победы в первенствах РСФСР, призовые места на первенствах ВЦСПС и СССР. Успешно выступил Ярлыков Всемирной студенческой Универсиаде в 1966 году,- серебряная медаль в индивидуальной гонке на 15км и золотая в эстафете. Соавтором золотой эстафеты стал еще один кузбассовец Владимир Пустогачев, который в индивидуальной гонке на 15 км завоевал третье место.

Анатолий Стариков, Зоя Петрова, Тамара Трефелова, Мария Шурова, Александр Коньков, Дмитрий Хроленок и многие другие ветераны сделали весомый вклад в развитие лыжных гонок Кузбасса.

В 1980-х Григорий Корнев входил в состав сборной команды СССР по лыжным гонкам и участвовал в этапах кубка мира. Любопытный факт – Григорий Корнев по завершении карьеры лыжника переквалифицировался в «скороходы», начал заниматься спортивной ходьбой. В легкой атлетике Григорий Корнев получил звание мастера спорта международного класса и установил три мировых рекорда.

На рубеже веков тоже были громкие имена: мастера международного класса, участники олимпийских игр Максим Пичугин и Владимир Вилисов, Наталья и Вера Зятиковы, а так же участница чемпионата мира Екатерина Лиханова. Сестры Зятиковы по-прежнему в обойме сборной Кузбасса и продолжают выступать на высоком уровне.

Сегодня на кузбасской лыжне талантливая молодежь: Артем Жмурко, Александр Бессмертных, Андрей Кальсин и Анна Поволяева.

Александр Бессмертных и Андрей Кальсин в 2009 году на молодежных и юниорских первенствах мира завоевали по две медали каждый. В том числе и медаль высшей пробы. Золото юниорской сборной России в эстафете во многом заслуга Андрея Кальсина.

Звездным часом Артема Жмурко стала победа на Всемирной универсиаде 2009 года. Золотая медаль в 30 км. дуатлоне принесла ему звание мастера спорта международного класса. Удачным для спортсмена стал и 2010 год. В его активе: победа  в этапе кубка мира в городе Рыбинск; в финале кубка России; континентальном кубке восточной Европы и во всероссийской массовой гонке «Лыжня России», а так же первое место всероссийской гонки «Красногорская лыжня».

2014 г. - на сочинский Олимпиаде  Александр Бессмертных выигрывает серебряную медаль в эстафете.