Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 марта четверг
16:02

Новостная лента  
 

Всероссийские соревнования по плаванию «Кубок Сибири»

23 февраля 2012, 00:24
Соревнования, являющиеся III этапом «Кубка России», пройдут с 27 февраля по 2 марта в Кемерово в Губернском центре плавания.
 
В традиционном «Кубке Сибири» примут участие порядка 450 спортсменов следующих регионов России: Республика Хакассия, Алтайский край, Красноярский край, Новосибирская область, Томская, область, Казахстан, Ханты-Мансийский автономный округ, Кемеровская область.
 
В городе Кемерово данные соревнования проводятся в третий раз и являются отборочными на первенство России по плаванию, которое состоится в мае в Волгограде и на Международный фестиваль плавания «Веселый дельфин», которые состоятся в г.Санкт-Петербурге в апреле этого года.
Впервые «Кубок Сибири» состоялся в 1993 году в г. Яровое Алтайского края, по инициативе тренеров Сибирского федерального округа:   председателя Алтайской краевой  федерации плавания - Кашникова Сергея Ивановича,  ЗТР Лякишева Андрея Николаевича,  ЗТР Мануйлова  Владимира Даниловича.
Соревнования стали традиционными и проводятся восемнадцатый сезон. В календарном плане Всероссийской федерации плавания эти соревнования приобрели статус «Всероссийских» с 2011 года.
Популярность данных состязаний растет с каждым годом, и  уже «перешагнула» рамки СФО. В заплывах принимают участие спортсмены из стран ближнего зарубежья.
В течение 12 лет эти соревнования проводились в личном зачете, но последние 6 лет проводятся с лично-командным зачетом, что дает возможность оценить состояние плавания в каждом Сибирском регионе.
 
«Кубок Сибири» сыграл большую роль в  становлении сибирских пловцов и дал путевку в большой спорт многим спортсменам. Например, бронзовому призеру Олимпийских игр ЗМС Слуднову Роману, чемпионке Мира ЗМС Уфимцевоц Ирине, чемпиону Европы ЗМС Сергею Гейбелю, призеру чемпионата Европы ЗМС Гречину Андрею, а также 12 мастерам спорта международного класса.
Воспитанники Кемеровской ОСДЮСШОР – МСМК Алексеева Алена Александровна (победитель и призер чемпионатов Европы и Всемирной Универсиады), МСМК Барановский Владимир (призер  первенства Европы и чемпионата России),  ЗМС Алексеева Алена Сергеевна (неоднократный победитель чемпионатов России, Европы и Сурдлимпийских игр) – также достойно представляли Сибирский регион и свою школу  на соревнованиях высокого уровня.

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта