19 апреля пятница
12:48

Завершился турнир «Шахтерская слава»

30 сентября 2013, 09:37
Завершился второй соревновательный день, а вместе с ним и Первый международный турнир по вольной борьбе «Шахтерская слава».
Медали и призы нашли своих героев, а автомобиль «Tойота» – своего хозяина. Выдался замечательный соревновательный день: к пяти медалям сегодня добавилось еще четыре, что, в общем, дает цифру девять. Именно столько завоевали кузбасские спортсмены на турнире, в котором приняло участие более 150 участников из 16 стран ближнего и дальнего зарубежья. Большинство участников, которые сегодня взошли на пьедестал почета, имеют звание мастеров спорта и для многих из них это не просто турнир, а реальная возможность еще раз подтвердить свое мастерство.

В последний день соревнований схватки проходили в трех весовых категориях – 60, 74 и 96 килограммов, но начнем мы не с легкой категории, а наоборот с самой тяжелой, поскольку именно она принесла нам сегодня медали самого разного достоинства.

Победителем в категории до 96 килограммов стал Павел Кривцов (тренеры Секлецов Владимир Николаевич и Бухмиллер Сергей Викторович). В очень захватывающем поединке со счетом 3-2 Павел одолел Хан-Паша Абдулрашидова (тренеры Брайко Петр Гаврилович и Вертохвостов Александр Сергеевич), который стал вторым. Третье место занял еще один представитель Кузбасса Иван Авдеев (тренеры Шиве Александр Анатольевич и Часовских Константин Анатольевич), поделив его с красноярским борцом Игорем Овсянниковым.

В категории до 74 килограммов еще одну медаль, серебряную, в общую кузбасскую копилку завоевал Абдурашид Рашидов(тренеры Петр Гаврилович Брайко и Вертохвостов Александр Сергеевич). Победителем же стал Исраил Касумов из Красноярского края. Третье место поделили борцы из Монголии – Дорджваанчиг Гомбодордж и Пурерджав Унорбат.

В весовой категории до 60 килограммов в финале сошлись представители Республики Бурятия. В упорной борьбе победителем стал Александр Богомаев, второе место за Бато Бадмаевым, третье место поделили Алексей Медведев иМурад Нухкадиев.

Лучшим борцом турнира был признан кузбассовец, чемпион мира Дмитрий Кириллов. По решению губернатора Амана Гумировича Тулеева он получил специальный приз – автомобиль «Тойота».