Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
24 апреля среда
08:43

Новостная лента  
 

В Кузбассе завершился чемпионат России по боксу

4 сентября 2021, 23:18

Сегодня, 4 сентября, в Кемерове завершился чемпионат России по боксу среди мужчин, участие в котором принимали 400 спортсменов из 60 регионов страны. Определились победители во всех 13 весовых категориях, они в составе национальной сборной будут представлять Россию в Белграде (Сербия) на чемпионате мира с 26 октября по 6 ноября 2021 года.

«Я очень рад, что к нам в Кузбасс приехали спортсмены со всей страны, судьи, почетные спортсмены. Чемпионат России по боксу впервые проходит в Сибири. За время чемпионата правительство региона подготовило документы, и мы направляем заявку на проведение у нас в 2025 году чемпионата мира по боксу. Также отправляем заявку на проведение в Кузбассе в следующем году российского форума «Россия — спортивная держава». Всем напоминаю, что в этом году у нас еще в декабре пройдет Кубок мира по пара-ски. Сегодня еще один праздник – 65-летие Шерегеша. Давайте все вместе поздравим жителей с этим юбилеем. Это перспективная территория Кузбасса, где мы развиваем туристическое направление. А в 2025 году Шерегеш будет одной из площадок, где пройдут международные игры «Дети Азии», — сказал губернатор Сергей Цивилев на церемонии закрытия чемпионата.

На финальные бои и церемонию награждения чемпионов в Кузбасс приехали: двукратный чемпион Европы, чемпион мира Олег Саитов; двукратный олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Алексей Тищенко; олимпийский чемпион, чемпион мира и Европы Александр Левзяк; призер олимпийских игр, двукратный чемпион мира и Европы Раимкуль Малахбеков; чемпион мира среди профессионалов по версии WBC Григорий Дрозд; заместитель председателя совета чемпионов Федерации бокса России Ахмедхан Адилов; чемпион СССР, чемпион Европы, чемпион мира среди любителей, десятикратный чемпион мира среди профессионалов по версии WBC Юрий Арбачаков; призер олимпийских игр, двукратный чемпион Европы, чемпион мира Михаил Алоян и др.

На этих престижных соревнованиях кузбасские спортсмены Никита Федорченко
(г. Междуреченск) и Павел Гунченко (г. Новокузнецк) в полуфинальных поединках стали бронзовыми призерами в весовой категории до 57 килограммов.

Золотые медали чемпионата России по боксу 2021 завоевали в своих весовых категориях: в/к 54 кг - Курбан Байранбеков (республика Дагестан); в/к 57 кг - Эдуард Саввин (г. Санкт-Петербург); в/к 60 кг - Всеволод Шумков (г. Санкт-Петербург); в/к 63,5 кг - Илья Шакиров (Тульская область); в/к 67 кг - Евгений Кооль (г. Москва); в/к 71 кг - Вадим Мусаев (республика Дагестан); в/к 75 кг - Джамбулат Бижамов (республика Дагестан); в/к 80 кг - Савелий Садома (Хабаровский край); в/к 86 кг - Шарабутдин Атаев (республика Дагестан); в/к 92 кг - Андрей Стоцкий (Челябинская область); в/к 92+кг - Марк Петровский (Московская область и Красноярский край); в/к 48 кг - Эдмонд Худоян (Челябинская область); в/к 51 кг - Ахтем Закиров (Новосибирская область, республика Крым)

Спортсмены, завоевавшие золотые медали, получили по 500 тысяч рублей и автомобиль, серебряные призеры по 250 тысяч рублей, бронзовые - по 125 тысяч рублей.

По итогам чемпионата России по боксу среди мужчин 2021, лучшим бойцом признан Всеволод Шумков из Санкт-Петербурга; лучшим судьей - Алексей Астахов из Удмуртии, лучшим тренером - Руслан Дотдаев из Санкт-Петербурга.

В общекомандном зачете Кубок чемпионата за третье место получила сборная Москвы, за второе – Татарстан, за первое – Санкт-Петербург.

 

По информации пресс-службы АПК.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта