12:22

РК «Металлург» начинает сезон с победы

28 июля 2021, 08:56
Новокузнецкий «Металлург» открыл чемпионат России по регби волевой победой.

Кузбасская команда сломила сопротивление оппонента на последних секундах встречи.

В Новокузнецке вечером 26 июля состоялся матч в рамках первого тура чемпионата России по регби сезона 2021/22. Местный «Металлург» принимал неуступчивого соперника и в последние годы одного из прямых конкурентов в борьбе за места в верхней части таблицы – казанскую «Стрелу». Стоит отметить, поединок проходил на стадионе «Металлург», на который новокузнецкие регбисты «переехали» на период реконструкции их основной арены – стадиона «Регби».

Первыми в отчётном матче сумели отличиться гости. Коллектив из столицы Татарстана на шестой минуте организовал результативную атаку и повёл – 0:5. После этого инициатива надолго перешла к новокузнечанам. На протяжении 40 с лишним минут очки набирали только они, и в результате к середине второго тайма «Металлург» лидировал – 20:5.

В какой-то момент могло показаться, что исход борьбы ясен, однако у регбистов «Стрелы» на этот счёт было своё мнение. Они сумели значительно прибавить, перевели игру на половину поля хозяев и стали постепенно сокращать разрыв. И к 75-й минуте (за 5 минут до истечения основного времени) казанцы добились своего – на табло загорелись цифры 20:20.

Разозлившись на самих себя за упущенные возможности и недочёты в обороне, новокузнечане нашли силы на финальный штурм, который, казалось, длился целую вечность. В итоге «Металлург» на 90-й (!) минуте (или на 10-й добавленной) добыл-таки победу. Решающий прорыв в чужую зачётную зону совершил грузинский легионер «кузни», нападающий Николоз Сухашвили – 25:20.

Вячеслав Шалунов, главный тренер РК «Металлург»:

– Было видно, что в целом наша команда сильнее. После не самых удачных первых минут нашли свою игру, заработали преимущество. Счёт вырос и стал для соперников угрожающим, но дальше наступил психологический надлом. Возможно, парни расслабились, решили что дело уже сделано. Тут нужно отдать должное нашим соперникам. При таком большом разрыве в счёте они проявили характер и сумели его сравнять. Это, безусловно, был очень тяжёлый момент для «Металлурга». Нужно сказать спасибо нашим игрокам за то, что в концовке сумели дожать соперников и одержать победу. Может быть, сейчас такая тяжелая победа нам была даже нужнее, чем лёгкая. Всё хорошо, что хорошо кончается. Готовимся к следующему матчу.

Встречу второго тура чемпионата России «Металлург» также проведёт дома. 2 августа в 18:00 подопечные Вячеслава Шалунова примут ещё одного принципиального соперника и прямого конкурента – «ВВА-Подмосковье» из Монина.

В чемпионате России по регби сезона 2021/2022 принимают участие 10 клубов. Это новокузнецкий «Металлург», красноярские «Енисей-СТМ» и «Красный Яр», московские «Слава», ЦСКА и «Динамо», а также «Стрела» (Казань), «ВВА-Подмосковье» (Монино), «Локомотив» (Пенза) и «Ростов» (Ростов-на-Дону). На первом этапе чемпионата команды проводят двухкруговой турнир. По его окончании четыре команды, набравшие наибольшее число очков, попадают в основную сетку плей-офф и продолжают борьбу за медали с полуфинальной стадии. Что касается команд, которые по итогам регулярного чемпионата займут места с 5-го по 10-е, они проведут несколько матчей по системе плей-офф друг с другом и распределят места во второй половине итоговой таблицы.

По информации пресс-службы РК «Металлург».