Виталий Киреев – чемпион мира по пауэрлифтингу!

27 мая 2013, 13:40
В литовском городке Каунас завершился чемпионат мира пауэрлифтингу (жиму лежа). Турнир сложился удачно для кузбасских атлетов: на счету  наших земляков сразу три медали.
Многократный рекордсмен мира, заслуженный мастер спорта по пауэрлифтингу  Константин Павлов установил рекорд России - 197.5 кг (лучшим результатом 40-летнего ветерана в этом году был вес 187 кг), однако, этого оказалось недостаточно для чемпионства. Лишь по собственному весу спортсмен из Ленинск-Кузнецкого уступил японскому атлету и завоевал «серебро».
Еще одна серебряная медаль на счету Оксаны Починкиной (Ленинск-Кузнецкий). В весовой категории до 52 кг она пропустила вперед только спортсменку из Швеции, которая установила мировой рекорд - 138 кг. Результат Починкиной – 130 кг. Отметим, что Оксана также серьезно улучшила свое личное достижение, которое ранее было равно 115 кг.
Кемеровчанин Виталий Киреев в весовой категории до 105 кг лишь в марте этого года впервые преодолел гроссмейстерский рубеж в 300 кг. А уже к чемпионату мира он подошел в идеальной форме, благодаря чему Киреев установил сразу два рекорда России: 307.5 и 312.5 кг. Этот результат остался непревзойденным.
В юниорском первенстве Андрей Рыжков (Новокузнецк) остановился в шаге от пьедестала почета и занял четвертое место.