20 апреля суббота
05:25

Кузбасские спортсмены стали победителями и призерами международных соревнований по киокусинкай

12 октября 2022, 08:55

В Новосибирске завершились международные соревнования Andrey Yakutov 30th Memorial по киокусинкай. Участие в состязаниях приняли около 800 спортсменов в возрасте от 12 лет и старше из 7 стран и 29 субъектов Российской Федерации. Представители Кузбасса завоевали восемь медалей.

Среди юниоров 16-17 лет у кузбассовцев 1 золотая и 1 серебряная медали, 2 бронзовых. Так, первым в весовой категории до 70 кг стал кемеровчанин Алексей Гузенко (тренер - Сергей Чмуневич), второе место в весовой категории до 70 кг занял Богдан Куприянов из Кемерова (тренер - Роман Исаев). Бронзовые медали в весовой категории до 60 кг и весовой категории 70+ кг завоевали Андрей Шариков (тренер - Роман Исаев) и Вадим Исаков из Кемерова (тренер - Антон Игнатьев).

Бронзовым призером в весовой категории до 40 кг среди юношей 14-15 лет стал Артем Семенчук из Мариинска (тренер - Вадим Кузнецов). Две медали завоевали кузбасские девушки 12-13 лет. В весовой категории до 45 кг победила Дарья Иванова из Мариинска (тренер - Вадим Кузнецов), второе место в весовой категории до 45 кг заняла кемеровчанка Анастасия Пьянченко (тренер - Анна Кузнецова). "Бронзу" среди мальчиков 10-11 лет в весовой категории до 40 кг завоевал Артур Сипин из Мариинска (тренер - Вадим Кузнецов).

По итогам соревнований в общекомандном зачете команда Кузбасса заняла третье место, на втором месте — сборная Алтайского края, Новосибирская область заняла первое место.

Всего в Кузбассе киокусинкай занимаются 4428 человек, из них 15 человек имеют 1 спортивный разряд, 22 - кандидаты в мастера спорта России.

ДЛЯ СПРАВКИ

Соревнования проводятся в память об Андрее Якутове, который был в числе первых спортсменов и тренеров по киокусинкай в Новосибирской области. Впервые статус турнира был повышен до международного в 2019 году, до этого турнир проводился как региональный. Тогда в соревнованиях приняли участие более 400 спортсменов из четырех стран.