25 апреля четверг
02:13

"РАПИД Гран-при России 2016" – «Турнир имени героя Кузбасса М.И. Найдова»

24 октября 2016, 14:53

В Кемерово 22-23 октября 2016 года, при поддержке Губернатора Кемеровской области А.Г. Тулеева, прошел этап всероссийских соревнований по быстрым шахматам "РАПИД Гран-при России2016" – «Турнир имени героя Кузбасса М.И. Найдова». В турнире участвовали 132 сильнейших шахматиста из Москвы, Красноярского, Пермского края, Республики Бурятия, Новосибирской, Томской, Ростовской, Тюменской, Иркутской и Кемеровской областей. Среди участников 9 международных гроссмейстеров, 7 международных мастеров, 11 мастеров ФИДЕ, 7 мастеров ФИДЕ среди женщин, 2 международных мастера среди женщин.

В торжественном открытии соревнований приняли участия представители департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, депутаты Совета народных депутатов Кемеровской области, администрации города Кемерово, члены попечительского совета федерации шахмат Кемеровской области, представители общественности и спортсмены. Участников приветствовали заместитель  начальника департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области Дмитрий Юрьевич Черноскутов, Глава города Кемерово Илья Владимирович Середюк, председатель  комитета по вопросам промышленной политики, жилищно-коммунального хозяйства и имущественных отношений Совета народных депутатов Кемеровской области Олег Иванович Литвин и легенда Кузбасса - герой Кузбасса, Почетный гражданин Кемеровской области, Почетный председатель федерации шахмат Кемеровской области Михаил Иванович Найдов. Участников с открытием турнира телеграммой поздравил президент Российской шахматной федерации Андрей Васильевич Филатов, отметив, что ежегодное проведение этапа Всероссийских соревнований по быстрым шахматам "Гран-При России" в Кузбассе стало доброй традицией, а сам шахматный турнир, посвященный Михаилу Ивановичу Найдову, ярким подтверждением значимости древней игры в вопросе воспитания подрастающего поколения и выразил особую благодарность губернатору Кемеровской области А.Г. Тулееву за активную поддержку и большой личный вклад в развитие шахмат.

Областными наградами были награждены педагогических работники учреждений спорта и дополнительного образования области, а также представители общественных организаций и бизнеса. Медалью "За преданность шахматам", учрежденной федерацией шахмат Кемеровской области были награждены Губернатор Кемеровской области Аман Гумирович Тулеев и герой Кузбасса Михаил Иванович Найдов.

Праздничное настроение всем участникам турнира создали творческие коллективы детской вокальной студии "Карусель", ансамбля народного танца "Шахтерский огонек" им. Р.Д. Тихенко, вокально-эстрадной студии "Выше неба" и хореографический коллектив "Радость".

По итогам турнира среди девушек все призовые места заняли представители Кузбасса: 1 место заняла Зотова Анастасия, 2 место заняла Кошепарова Татьяна, 3 место заняла Прудникова Анастасия.

Среди юношей 1 место занял Аниконов Дмитрий, 2 место занял Харченко Алексей, 3 место занял Калабухов Богдан.

Среди женщин 1 место заняла Травкина Анастасия, 2 место заняла Сухарева Евгения, 3 место заняла Сазонова Анастасия.

Среди ветеранов все призовые места заняли представители Кузбасса: 1 место занял Тыдыков Анатолий, 2 место занял Трофимов Сергей, 3 место занял Чириков Евгений.

В тройке победителей второе и третье место заняли представители Кемеровской области: 2 место занял Гончаров Владислав; 3 место занял Невоструев Владимир. Победителем турнира стал международный гроссмейстер Дреев Алексей (г.Москва).

По итогам соревнований победители и призеры были награждены Кубками, медалями, грамотами и специальными денежными призами Губернатора Кемеровской области.