Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
20 апреля суббота
01:13

Спортсмен года в Кузбассе 2016

ВЫБЕРЕМ ЛУЧШЕГО СПОРТСМЕНА КУЗБАССА ПО ИТОГАМ 2016 года!
 

19 января 2017 года стартует голосование в рамках ежегодной премии «Спортсмен года в Кузбассе» по версии интернет-портала www.sport-kuzbass.ru и журнала «Кузбасс спортивный».

 

Голосование, в ходе которого посетители портала «Кузбасс спортивный» выбирают лучшего на их взгляд спортсмена, проводится уже в шестой раз. По итогам 2011 года лучшими спортсменами были признаны гимнаст из Ленинска-Кузнецкого Никита Игнатьев и прокопьевский тайбоксер Артем Левин. Год спустя победителями стали кемеровский легкоатлет Сергей Свиридов и еще один тайбоксер из Прокопьевска Артем Вахитов. В 2013 года лучшими «Спортсменами года в Кузбассе» были лыжник Александр Бессмертных из Берёзовского и кемеровский боец смешанных единоборств Илья Щеглов. В 2014 году Александр Бессмертных  снова стал лучшим, а компанию ему составил пауэрлифтер Дмитрий Инзаркин из Новокузнецка.

В прошлом году почетное звание завоевали кемеровский каратист Фарид Касумов, а так же гимнаст из Ленинска-Кузнецкого Никита Игнатьев.

 

Кто станет лучшим спортсменом Кузбасса по итогам 2016 года – решать вам!

Как всегда для большей объективности победители премии будут определяться в двух номинациях – среди спортсменов-олимпийцев и среди представителей неолимпийских видов спорта.

На предварительном этапе исходя из достижений кузбасских спортсменов в 2016 году, были сформированы две группы спортсменов (олимпийцев или неолимпийцев), имена которых вынесены на открытое голосование посетителям интернет-портала «Кузбасс спортивный».

По традиции победители премии будет определяться в двух номинациях - среди спортсменов-олимпийцев и среди представителей неолимпийских видов спорта.
 

 

 
Правила остаются прежними. У вас есть ровно месяц на то, чтобы определиться со своим выбором и отдать свой голос за двух спортсменов - одного олимпийца и одного неолимпийца. В целях исключения накрутки, система подсчета голосов учитывает только один голос с одного ip-адреса.
 
В полночь с 19 на 20 февраля голосование будет завершено.
 
Ниже вы можете более подробно ознакомиться с предложенным нашей редакцией списком финалистов премии «Спортсмен года в Кузбассе».
 
Финалисты премии «Спортсмен года в Кузбассе 2016»
Олимпийские виды спорта
Кривцов Павел
вольная борьба
1995 г.р.
мастер спорта России

В  2016 году стал чемпионом России в абсолютной весовой категории, в составе сборной России стал обладателем Межконтинентального UWW-Кубка АЛРОСА (г. Москва). Стал обладателем командного серебра на Кубке Мира (г. Лос-Анжелес), индивидуального - на IX международном турнире по вольной борьбе серии Гран-При памяти Дмитрия Коркина (г. Якутск).

 
Циканов Ислам
дзюдо
1995 г.р.
мастер спорта России
 
В  2016 году успешно выступал на соревнованиях среди юниоров: 1 место в командном первенстве на  Кубке Европы (г. Малага, Испания), чемпион СФО (г. Кемерово), победитель чемпионата СибРК ВВ МВД РФ (г. Барнаул). Бронзовый призер первенства России и чемпионата внутренних войск МВД России (г. Челябинск). Ислам входит в состав молодежной сборной России.
 
Бессмертных Александр
лыжные гонки

1986 г.р.
заслуженный мастер спорта России международного класса
 

В  2016 году занял второе место на этапе Кубка мира (февраль, Швеция) в индивидуальной гонке на дистанции 10 км классическим стилем. Завоевал «серебро, и две «бронзы» чемпионата России по лыжным гонкам на дистанции 15 км классическим, в командном спринте и эстафете 4х10 км соответственно (март, г. Тюмень). В составе сборной России участвовал в этапе Кубка мира (многодневная гонка Тур-Де-Ски январь 2016г.).

 
Сарсембаев Дмитрий
сноуборд

1997 г.р.
мастер спорта России международного класса
 

В  2016 на первенстве мира завоевал «золото» в дисциплине параллельный слалом-гигант, в параллельном слаломе стал неоднократным победителем и призером этапов Кубка Европы, победителем первенства России, в финале Кубка России завоевал золотую и серебряную медали (параллельный слалом-гигант и параллельный слалом соответственно).

 
Игнатьев Никита
спортивная гимнастика

1992 г.р.
мастер спорта России международного класса
 

В  2016 входил в состав сборной России на Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро, чемпион Европы в командном зачете (г.Берн, Швейцария). Завоевал целую россыпь наград на различных престижных соревнованиях: чемпионат России: 2 место (командный зачет), 3 место (кольца, перекладина), Кубок России: 1 место (командные соревнования, кольца), 2 место (вольные упражнения), 3 место (многоборье, конь/махи), Кубок Швейцарии (SWISS CUP Zurich 2016): 3 место (командные соревнования), международные соревнования Кубок Тойоты (TOYOTA INTERNATIONAL GYMNASTICS COMPETITION) 1 место (перекладина), 2 место (кольца).

 
Афинагенова Анна
бокс

1998 г.р.
кандидат в мастера спорта России
Молодая, талантливая, перспективная спортсменка в 2016 году в городе Алексине Тульской области завоевала бронзовую медаль первенства России по боксу среди девушек 2000-2001 гг.р. и юниорок 1998-1999 гг.
 
Федоров Степан
санный спорт

1985 г.р.
мастер спорта России международного класса
 

В  2016 году завоевал «золото» в финальных стартах мирового Кубка по санному спорту в немецком Винтерберге. Кроме того, он становился серебряным и бронзовым призером на этапах Кубка мира (там же), поднимался на четвертую позицию (г. Сочи). Входит в десятку сильнейших саночников планеты.

 

Сергеева Надежда
бобслей
1987 г.р.
мастер спорта России
 

В  2016 спортсменка показала стабильно высокие результаты. Надежда стала чемпионкой мира по боб-стартам (г. Мамае, Румыния), обладательницей Кубка России (г. Сочи) и России, победительницей Всероссийских соревнований (д. Парамоново, Московская область). В итоговом зачете Кубка Европы заняла четвертое место среди экипажей-двоек.

 
Петров Сергей
тяжелая атлетика
1994 г.р.
мастер спорта России международного класса
 

Победитель   чемпионата Европы (г.Фьорде, Норвегия), обладатель Кубка России (г.Старый Оскол).

 
Силантьева Анастасия
горныжный спорт

1994 г.р.
мастер спорта России
 

Бронзовый призер Кубка России. Вместе с Владимиром Конковым  (спортсмен из г. Елизово, Камчатский край) завоевала серебряную награду на  Вторых зимних юношеских Олимпийских игр (г. Лиллехамер, Норвегия) в дисциплине параллельный слалом. Одна из самых перспективных горнолыжниц России, член сборной страны.

 
Неолимпийские виды спорта
Тузов Сергей
бильярдный спорт
1987 г.р.
мастер спорта России
 

В  2016 году стал серебряным призером чемпионата мира по бильярдному спорту по "Динамичной пирамиде".

 
Касумов Фарид
кекусинкай каратэ
1987 г.р.
мастер спорта России международного класса
 

Один из лучших мастеров страны по киокусинкай каретэ, в  2016 году стал чемпионом Европы и России.

 
Инзаркин Дмитрий
пауэрлифтинг
1987 г.р.
мастер спорта России международного класса
 

В  2016 году стал серебряным призером чемпионата мира, чемпионом и рекордсменом чемпионата России, Дмитрий получил право выступать во Всемирных Играх, которые пройдут в Польше в августе 2017 года.

 
Копылов Роман
рукопашный бокс
1992 г.р.
заслуженный мастер спорта
 

В  2016 году стал победителем чемпионата России в весовой категории до 90 кг, а также в абсолютной весовой категории, чемпионом Сибирского федерального округа. Общероссийская федерация рукопашного боя признала Романа лучшим спортсменом 2016 года, он получил сертификат и был удостоен именным  черным поясом.

 
Плотников Сергей и Григорьева Анна
танцевальный спорт
оба 1991 г.р.
кандидаты в мастера спорта России

В  2016 году новокузнецкая  пара стала победителем первенства Сибирского федерального округа по программе двоеборья (10 танцев), финалисты первенства России по европейской программе. Сергей и Анна признаны федерацией танцевального спорта Кузбасса лучшей парой 2016 г.

 
Зотова Анастасия
шахматы
1942 г.р.
женский мастер FIDE
 

Награждена Почетным знаком "За заслуги в развитии физической культуры и спорта", медалью «За служение Кузбассу», медалью «За достойное воспитание детей».  Одна из самых опытных шахматисток Кузбасса, призер чемпионата мира и Европы. В  2016 году Тамара Николаевна стала чемпионкой Сибирского федерального округа и чемпионкой мира по быстрым шахматам среди ветеранов в Чехии.

 
Абрамов Александр
тайский бокс
1991 г.р.
мастер спорта России международного класса
 

В  2016 году Александр стал  победителем чемпионата Европы  (г. Сплит, Хорватия) и чемпионом России, он получил право выступать во Всемирных Играх, которые пройдут  в Польше в августе 2017 года.

  
 
Карташев Владимир
скалолазание
1991 г.р.
мастер спорта России международного класса
 

В 2016 году Владимир успешно выступал на международной арене. На первенстве мира в Италии он занял первое место. В его активе победы на этапах Кубка мира в Корее, Италии, серебро в Швейцарии. В общем зачете Кубка мира Владимир занял третье место.

  
  
 
- создание сайта