Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
18 апреля четверг
21:53

Новостная лента  
 

Завершилась XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года

13 марта 2019, 02:25

Сегодня, 12 марта, в Красноярске завершилась XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года. Торжественная церемония закрытия прошла в спортивно-зрелищном комплексе «Платинум Арена Красноярск». Студенческие игры продолжались 11 дней – со 2 по 12 марта. Всего было разыграно 76 комплектов наград, за медали боролись команды из 58 стран мира. На церемонии закрытия Студенческих игр присутствовали Председатель правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев, президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин и другие почетные гости.

В продолжение церемонии президент Международной федерации университетского спорта Олег Матыцин и мэр Красноярска Сергей Еремин передали флаг FISU Беату Цюсли, главе швейцарского города Люцерна, где пройдут следующие зимние Студенческие игры.

Кульминацией церемонии стало прощание с огнем XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске.

 

Напомним, XXIX Всемирная зимняя универсиада 2019 года впервые в истории студенческого спорта прошла в России. Лидером общего медального зачета по итогам соревнований стала Российская Федерация, завоевав 112 медалей, в том числе 41 золотую. На втором месте – Южная Корея с 14-ю медалями, среди которых 6 золотых. На третьей строчке Япония – 13 наград, включая 5 золотых медалей.

 

В копилку медального зачета России завоевали награды и кузбасские спортсмены. Кристина Пауль была первой, она завоевала золото в сноуборд-кроссе. Наталья Соболева и Дмитрий Сарсембаев завоевали на Зимней универсиаде-2019 по две медали в сноуборде: бронзу в параллельном слалом-гиганте и серебро в параллельном слаломе. В параллельном слаломе (сноуборд) золото завоевал Дмитрий Карлагач.

 

Также, золотые медали завоевали сборные России по хоккею с шайбой и бенди. В сборной России по хоккею с шайбой нападающий игрок – это кузбасский спортсмен Егор Морозов, капитан сборной бенди – кемеровский хоккеист Богдан Павенский. 

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта