Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
28 марта четверг
18:05

Новостная лента  
 

В Красноярске открылась Всемирная Зимняя универсиада 2019

3 марта 2019, 10:27

2 марта, ровно в 20.19 состоялось официальное открытие первой в истории России Зимней универсиады. На церемонии присутствовали Президент Российской Федерации Владимир Путин и президент Международной федерации университетского спорта Олег Матыцин.

 

Старт Зимней универсиады-2019 объявил Президент Российской Федерации Владимир Путин:

«Добрый вечер, дорогие друзья! Добро пожаловать в Россию! Сегодня в Красноярск, на берега нашей великой сибирской реки Енисей пришел всемирный праздник студенческого спорта, праздник молодости и дружбы, упорной и честной борьбы.

 

Тысячи атлетов из десятков стран мира покажут свое мастерство, силу, скорость, выносливость и, конечно, волю к победе, твердый характер и уважение к сопернику. Уверен, что каждому из вас эти дни запомнятся на всю жизнь, подарят только самые радостные, добрые впечатления и обязательно войдут в историю мирового спорта яркой страницей.

 

Именно такими стали и летняя универсиада в Казани, игры в Сочи, чемпионат мира по футболу – все крупные спортивные форумы, которые принимала Россия и провела их не просто на достойном, а на высочайшем уровне. Своих гостей мы всегда встречаем по-русски радушно, с традиционным российским гостеприимством, с открытым сердцем. И искренне благодарны вам: спортсменам, тренерским штабам и федерациям – за общую приверженность идеалам спорта, за готовность следовать его лучшим традициям. Поздравляю всех с началом соревнований и желаю удачи, убедительных, красивых, ярких побед.

 

Объявляю XXIX Всемирную зимнюю универсиаду открытой!»

 

Одним из глобальных спортивных событий назвал Студенческие игры в Красноярске президент Международной федерации университетского спорта (FISU) Олег Матыцин. «Для меня большая честь приветствовать вас от имени Международной федерации университетского спорта в торжественный день начала XXIX Всемирной зимней универсиады 2019 года в Красноярске! Это крупнейшее в мире спортивное событие открывает новую страницу в летописи международного студенческого движения. Впервые в его 70-летней истории Зимняя универсиада приходит в Россию. И встает в один ряд с глобальными спортивными форумами, которые были успешно и ярко организованы в этой стране. Россия вновь подтвердила свою репутацию надежного партнера, для которого ценности спорта, просвещения, здоровья будущих поколений являются государственными приоритетами».

 

Режиссер церемонии открытия Илья Авербух собрал на одной площадке более 1000 артистов и показал самобытную культуру и быт народов, живущих на берегах Енисея. Друг друга сменяли сцены о достоянии Сибири и достижениях ее жителей. Шаманы танцевали под этническую музыку, рыбаки острожили северную рыбу, гигантские чайные пары олицетворяли русское гостеприимство.

 

Отдельное внимание в сценарии церемонии открытия было отведено проекционному шоу с картинами великого русского художника Василия Сурикова, родившегося в Красноярске. На сцене ожил сюжет картины «Взятие снежного городка» и начались народные гулянья.  Песня «Валенки» в исполнении певицы Нюши стала символом приближающейся масленицы.

 

Певица Зара исполнила колыбельную, прокатившись на золотом полумесяце под сводами «Платинум Арены», и передала главным героям представления бумажный кораблик, словно вдохновив их на освоение Сибири.

 

Основной акцент был сделан на многообразии культуры Сибири. Известные во всем мире красноярцы – писатель Виктор Астафьев, художник Андрей Поздеев, оперный певец Дмитрий Хворостовский – оставили богатое наследие и обеспечили городу статус одной из культурных столиц России. Заключительным аккордом шоу было выступление олимпийского чемпиона по фигурному катанию Алексея Ягудина.

 

Далее Послы Зимней универсиады-2019 двукратная олимпийская чемпионка Светлана Хоркина и 10-кратный чемпион мира Сергей Ломанов (младший) зажгли Чашу огня Студенческих игр. По задумке режиссера, горящий хоккейный мяч попал в Енисей, его энергия через реку передалась Чаше.

 

Отдельным элементом церемонии открытия стал Парад атлетов. В Студенческих играх примут участие спортсмены из 58 стран, это рекордное количество команд в истории Зимних универсиад. Делегации прошли по главной площадке Зимней универсиады-2019 – спортивно-зрелищному комплексу «Платинум Арена Красноярск», специально построенному к соревнованиям.

 

В Студенческих играх в Красноярске принимают участие страны, где зимние виды спорта традиционно развиты – Норвегия, Швеция, Финляндия, Канада, – а также представители государств, где зимний спорт не имеет широкого распространения – Афганистан, Объединенные Арабские Эмираты, Ливия. Самыми многочисленными делегациями стали сборные России (293 спортсмена), Швейцарии (99 спортсменов) и Китая (79 спортсменов). В командах Исландии и Мексики по одному атлету, а Лихтенштейн представят два спортсмена.

 

Напомним, что Красноярск выиграл право проведения Зимней универсиады-2019 9 ноября 2013 года в Брюсселе. Тогда комитет Международной федерации университетского спорта (FISU) проголосовал единогласно.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта