Официальный спортивный портал пресс-центра Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области «Кузбасс Спортивный». Наиболее полная и оперативная информация о спортивной жизни Кузбасса.
Искать
29 марта пятница
12:01

Новостная лента  
 

Таштагол примет чемпионат и первенство России по горнолыжному спорту 2020

12 февраля 2020, 17:21

С 23 по 28 февраля 2020 года в г. Таштаголе (Губернский центр горнолыжного спорта и сноуборда, гора Туманная) Кемеровской области – Кузбасса состоятся чемпионат России среди мужчин и женщин и первенство России среди юниоров и юниорок по горнолыжному спорту 2020 года.

 

Соревнования пройдут в рамках мероприятий к 300-летию промышленного освоения Кузбасса и будут приурочены к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

 

На сегодняшний день свое участие в соревнованиях подтвердили команды из 18 регионов. Ожидается, что в Таштаголе выступят около 250 ведущих спортсменов России, в том числе 13 кузбасских горнолыжников. Среди них: Анастасия Силантьева (мастер спорта России международного класса, участница XXIII зимних Олимпийских игр 2018 года в г. Пхёнчхане (Республика Корея), победительница и призер XXVIII Всемирной зимней Универсиады 2017 года); Анна Нагайцева (многократная победительница и призер чемпионатов Сибирского федерального округа); Иван Ченцов (призер чемпионатов Сибирского федерального округа).

 

Наряду с национальным чемпионатом состоятся старты FIS (Международной федерации лыжного спорта). На сегодняшний день приехать в Кузбасс планируют горнолыжники из Сербии, Аргентины, Казахстана, Великобритании, Республики Беларусь.

 

Кроме того, в рамках проведения соревнований будет функционировать выставка музея физической культуры и спорта Кузбасса, отражающая исторические вехи развития горнолыжного спорта Кузбасса.


На фотогалерее будут представлены кузбассовцы -  участники зимних Олимпийских игр, чемпионы СССР, России по горнолыжному спорту, а в Губернском центре горнолыжного спорта и сноуборда будет представлена экспозиция спортивной экипировки олимпийцев и волонтеров.

 

Решение о проведении в Кузбассе чемпионата России по горнолыжному спорту было принято в сентябре 2018 года по итогам встречи Губернатора Кузбасса Сергея Евгеньевича Цивилева и президента Российской федерации горнолыжного спорта Леонида Васильевича Мельникова.

 

Горная Шория сегодня является одним из ведущих российских центров подготовки отечественных сноубордистов и горнолыжников. На базе Губернского центра горнолыжного спорта и сноуборда, расположенного на склоне горы Туманная в Таштаголе, действуют две спортивные школы олимпийского резерва по горнолыжному спорту и сноуборду. Здесь есть шесть трасс (тренировочные и туристические), которые соответствуют требованиям проведения соревнований самого высокого уровня. Воспитанники кузбасских спортшкол ежегодно становятся победителями и призерами всероссийских и международных соревнований.

По данным департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, горнолыжный туризм развивается в Кузбассе на территории 12 муниципалитетов. 70% туристского потока области составляет именно горнолыжный туризм.

 

На горе Туманная в рамках подготовки к предстоящему мероприятию специалисты FIS провели гомологацию трасс. В результате получены сертификаты по четырём дисциплинам – супер-гигант, слалом-гигант, специальный слалом и параллельный слалом. В целом проведен большой объем работ по подготовке к предстоящему событию: ремонт подъёмников, системы искусственного оснежения и специальной техники для обработки трасс; приобретено оборудование отвечающее всем современным требованиям для организации и проведения соревнований подобного масштаба.

 

Отметим, что последний раз Кузбасс (город Таштагол) принимал этот престижный национальный старт более десяти лет назад – в марте 2009 года.

 

Программа соревнований чемпионата и первенства России, соревнований FIS по горнолыжному спорту:

 

23 февраля – день приезда;

24 февраля – день соревнований (слалом-гигант);

25 февраля – день соревнований (слалом-гигант);

26 февраля – день соревнований (слалом);

27 февраля – день соревнований (слалом);

28 февраля – день отъезда.

Торжественная церемония открытия состоится 24 февраля.

Фотографии

Оставить комментарий

Имя: *
Сообщение: *

 

* — звездочкой отмечены поля, обязательные для заполнения.
- создание сайта